Политика

Меркель заявляет о гарантиях газового транзита через Украину

16 июля 2021 09:03

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередной раз повторила обещание, что проект газопровода «Северный поток 2» не станет заменой транзита энергоносителя территории Украины, иначе Германия будет «активно действовать».

Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне 15 июля, сообщает Укринформ.

«У нас разная оценка относительно того, что несет с собой этот проект, но мы всегда понимали и понимаем это так, что Украина должна оставаться транзитным государством для природного газа», - сказала Меркель.

Она добавила, что для нее «Северный поток 2» является дополнительным проектом, а не заменой транзита через Украину, ведь «все остальные привело бы к большой напряжённости».

При этом Меркель заверила, что Германия будет «активно действовать» в случае, если Россия будет нарушать свои обязательства. Она намекнула на наличие «разнообразия инструментария, который находятся в руках Германии, и в руках Европы» и могут быть приняты в любой момент. Это, отметила она, было продемонстрировано после оккупации Крыма. В частности, к таким инструментам принадлежат санкции.

Меркель заверила, что эксперты обсуждают «возможные реакции», что есть в наличии. Этот вопрос обсуждается с европейскими друзьями. Меры будут приняты «в нужный момент», который, как надеется Меркель, "никогда не наступит".

Она напомнила о роли Берлина и Европейской комиссии в подписании контракта на транзит между Россией и Украиной до 2024 года, который можно будет продлить. В то же время она признала, что будет «осторожной» в своих оценках.

Канцлер также заявила, что Германия тесно ангажированная в Минском процессе, ведь убеждена, что Украина, как и каждое государство имеет право на свой территориальный суверенитет.


Ангела Меркель находится с официальным визитом в Вашингтоне.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling