Новости

Украинские полярники отправились в 26-ю антарктическую экспедицию

25 марта 2021 21:04

24 марта 12 украинских полярников отправились на станцию "Академик Вернадский". Они сформируют 26-ю украинскую антарктическую экспедицию и будут исследовать ледяной континент около 13 месяцев.

Об этом сообщает пресс-служба Национального научного антарктического центра.

Команда стала самой молодой среди всех предыдущих экспедиций, ее средний возраст почти 36 лет, а самому младшему участнику — 25 лет. В то же время экспедицию возглавил один из опытнейших украинских полярников — рекордсмен по количеству зимовок на "Вернадском", ученый-геофизик из Харькова Богдан Гаврилюк. Для него это будет уже девятая годовая экспедиция.

Всего в экспедиции примут участие 7 ученых, врач, повар, дизелист, системный механик и сисадмин. Среди исследователей только одна женщина — это биолог Оксана Савенко, которая уже второй раз едет на зимовку (ранее ни одна женщина в украинской экспедиции не зимовала там дважды).

Перед отправлением в Антарктиду вся команда прошла обязательный недельный тренинг, а также сдала тесты на коронавирус.

Основными заданиями экспедиции на следующие 13 месяцев станут ежедневные измерения показателей, проведения запланированных исследований и поддержка работы станции.

В частности продолжат измерять концентрацию озона в атмосфере. Это один из самых длинных рядов наблюдений на станции, его начали еще британцы в 1957 году, он помог им открыть явление озоновой дыры. Сейчас украинские ученые проводят постоянный мониторинг ее состояния.

Ученые также продолжат глобальный мониторинг грозовой активности в атмосфере нашей планеты, изучение строения ледников с помощью георадара и исследования миграций китов с помощью фотоидентификации.

Также в этом году планируют начать ряд новых исследований. В частности, с использованием мощного метеорадара будут изучать формирование облаков и осадков, а также "языки" и "диалекты" китов, записанные с помощью гидрофонов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling