Новости

Львов проиграл Люблину звание Европейской молодежной столицы-2023

27 февраля 2021 20:17

Польский Люблин будет Европейской молодежной столицей в 2023 году. Это звание присуждает Европейский форум молодежи - независимая платформа, объединяющая более 100 молодежных советов и организаций из Старого Света, передает Польское Радио.

В конкурсе за звание Европейской молодежной столицы 2023 соревновались такие города, как Бая-Маре (Румыния), Измир (Турция), Казань (Россия), Львов (Украина), Познань и Люблин (Польша). Финальная презентация и ответы на вопросы на платформе Zoom состоялись в ноябре прошлого года, а результаты объявлены только сейчас.

Президент Люблина Кшиштоф Жук заявил, что город подготовил на конкурс богатую программу: «Мы хотим, чтобы молодежь чувствовала, что имеет реальное влияние на развитие различных элементов города с пользой для всего общества», - сказал Кшиштоф Жук.

Бюджет деятельности, связанный со званием Европейской молодежной столицы, в 2021-2023 годах запланирован на уровне около 27 млн злотых, а в 2023 году - более чем на 13 млн злотых. В программе - 73 крупных событий и программ, которые разделены на три секции: город для молодежи, город для города и молодежь и город. Среди прочего, пройдут традиционные большие люблинские фестивали, а именно Ночь культуры, Карнавал циркачей и различные спортивные мероприятия.

Город должен создать интерактивную систему информации - мобильное приложение, которое покажет локации, благоприятные и интересные для молодежи и интересные события. Будет введена трехлетняя программа развития ученического самоуправления, предусматривающая проведение обучения, встреч, поддержку активности молодежи, учебные визиты и межшкольные обмены.

Запланирована также специальная версия Молодежного общественного бюджета. Пройдет Европейская неделя молодежи 2023, Международный фестиваль искусств лиц с ограниченными возможностями, Люблинский турнир е-спорта и культурные и др.

Звание Европейской молодежной столицы предоставляется с 2009 года. Его целью является укрепление позиции молодых людей, повышение их участия в принятии решений и укрепления европейской идентичности. В этом году это звание носит Клайпеда, в следующем году - Тирана. Люблин станет первым польским городом, получившим это звание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling