Политика

В России проходят памятные мероприятия в день годовщины убийства Бориса Немцова

27 февраля 2021 14:15

В России проходят памятные мероприятия в день годовщины убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Бывший вице-премьер правительства был застрелен на мосту напротив Кремля 27 февраля 2015 года. В этот раз региональные власти отказывают участникам в шествиях и больших собраниях, ссылаясь на противоэпидемические меры.

В Москве в возложении цветов на Большом Москворецком мосту прибыли посол США в России Джон Салливан, послы Великобритании и Латвии Дебора Броннерт и Марис Риекстиньш, а так же временный поверенный Польши Яцек Щлядэвски и другие дипломаты Евросоюза. Радио Свобода ведёт прямую трансляцию с места событий.

Организаторы акции неофициально договорились с мэрией Москвы, что на месте убийства власти разрешат в течение четырех часов возлагать цветы без политических лозунгов и выступлений, с соблюдением социальной дистанции, напоминает канал "Настоящее время".

Акции памяти политика прошли в Омске, Тюмени, Новосибирске и Иркутске. А в Барнауле единственный в Сибири согласованный митинг запланирован на 28 февраля, передаёт Сибирь.Реалии. Мероприятия проходят в Сыктывкаре, Архангельске, Санкт-Петербурге. Власти запретили проведение в Сочи, Пскове, Челябинске и Краснодаре. Тем не менее в Пскове проходит серия одиночных пикетов, — передаёт Север.Реалии.


В июле 2017 года Московский окружной военный суд признал виновными в исполнении преступления пятерых человек, приговорив их к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет.

Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены. Родные и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и укрывательству виновных может быть причастно окружение президента России Владимира Путина. В июне 2018 года правоохранительные органы вновь вернулись к расследованию дела и допросили осужденных в колонии, следователи заявили, что по делу есть определенные подвижки, но раскрывать детали не стали.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling