Новости

Природные катаклизмы нанесли миру ущерб в $150 миллиардов

28 декабря 2020 20:54

Благотворительная организация Christian Aid подсчитала суммарный ущерб имуществу от стихийных бедствий в 2020 году. В отчете числится только застрахованное имущество, общая же цифра может быть на порядок выше.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на доклад Christian Aid.

Christian Aid рассказали, что финансовые потери от природных бедствий (ураганов, засух, наводнений и др.) в этом году достигли $150 млрд. Но эта сумма отражает лишь потери застрахованной собственности, поэтому реальный размер будет значительно масштабнее. В докладе перечислены 15 самых разрушительных катаклизмов этого года. Указывают, что 9 из них нанесли ущерб более чем на $5 млрд.

Стоит заметить, что финансовая оценка ущерба не всегда сопоставима в разных странах. Стоимость имущества в развитых государствах заметно выше, чем в бедных. Так, например, очень продолжительный сезон дождей в Азии привел к наводнениям в Индии, Китае и Пакистане. Но если в Китае финансовые потери оцениваются в $32 млрд, то в Индии всего в $10 млрд, а в Пакистане и вовсе в $1,5 млрд. Однако в Индии погибло почти в десять раз больше людей чем в Китае (2 тыс. против 278 человек).

В докладе суммарно подсчитали, что катаклизмы в 2020 году привели к гибели около 3,5 тыс. человек, еще примерно 13,5 млн были вынуждены покинуть свои дома.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling