Общество

Зеленский: быстрая достройка приемных отделений - это вопрос жизни и здоровья людей

14 декабря 2020 15:04

Президент Украины Владимир Зеленский поручил ускорить строительство новых приемных отделений.

"Знаю, что из-за эпидемии строительство началось значительно позже запланированного и вторая половина отделений уже имеет завершенную проектную документацию. Но считаю, что надо ускориться, насколько это возможно. Эти отделения - не просто проекты строительства. Это жизнь и здоровье наших людей", - подчеркнул Зеленский во время селекторного совещания по противодействию распространения коронавируса, пишет Офис Главы государства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что сейчас для больных COVID-19 выделены более 63 тыс. коек, более 35 тыс. из них подключены к кислороду. Занято такими пациентами более 27 тыс. коек. Также продолжается совершенствование процесса маршрутизации больных.

В Национальной полиции Украины проинформировали, что за неделю было составлено 14 тыс. протоколов за нарушение масочного режима в публичных местах, в бюджет уплачено 465 тыс. грн штрафов.

Дополнительно глава правительства отметил, что сегодня началась регистрация на портале и в приложении «Дія» людей, которые обращаются за единовременной материальной помощью от государства на период действия усиленных карантинных ограничений.

«По состоянию на утро обратились уже более пяти тысяч человек. По предварительным оценкам, почти миллион человек подпадают под возмещение восьми тысяч гривень. Регистрация продлится до 31 декабря включительно. Те, кто зарегистрируются 29-31 декабря, получат оплату в начале января. Другие заявители должны получить выплаты до Нового года», - рассказал премьер-министр.

Он отметил, что подать заявку можно на портале «Дія» в личном кабинете или через приложение, выбрав раздел «Услуги». После проверки данных деньги автоматически будут зачислены на личный гривневый счет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling