Лонгриды

Нардепы выступили против принудительной доставки украинцев в военкоматы: нарушает права человека

9 сентября 2020 06:55

Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики 8 сентября рассмотрел на предмет коррупционных рисков законопроект Президента Владимира Зеленского относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета № 3553 от 28.05.2020.

«Я напомню, что у нас было два основных вопроса к этому законопроекту. Во-первых, мы обратили внимание на замечания ГНЭУ, у которого были сомнения насчет того, может ли Президент оглашать фактически неограниченное число раз призыв на военную службу без оглашения мобилизации. Законопроектом было предложено дать Президенту такую возможность.

Второй вопрос - это предложенные изменения к статье 259 КоАП, согласно которым нарушитель может доставляться полицейскими в территориальный центр комплектования (ныне – военкомат) для непонятно чего и на какое время. У нас возникли вопросы, не будет ли эта норма способствовать коррупционным рискам», - отметила глава Анастасия Радина.

В частности, по ее мнению, эта норма не регулирует вопрос защиты прав человека, в отношении которого фактически применяются меры ограничения свободы, пишет Судебно-юридическая газета.

Отметим, что этими изменениями в 259 КоАП предлагается предусмотреть следующее.

«У разі вчинення особою правопорушень, передбачених статтями 210 та 210-1, та в разі наявності обставин, зазначених у частині першій цієї статті, за зверненням військового комісара порушник доставляється поліцейськими до територіального центру комплектування та соціальної підтримки».

В усовершенствованном Президентом виде статья 210 КоАП предусматривает ответственность за нарушение законодательства о воинской обязанности и воинской службе не только призывниками, военнообязанными, но и резервистами.

Отметим, на сегодняшний день Национальная полиция Украины не имеет права против желания и воли человека доставлять его в военкоматы ради того, чтобы последние выполнили план наполнения армии немотивированными людьми. Противоречит принудительная доставка в военкомат и незаконное там удержание человека и международными нормами, а также Уголовному Кодексу Украины, который расценивает такие действия, как похищение человека и противоправное лишение его свободы. Об этом неоднократно заявляли правозащитники.

Замглавы Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая отметила, что, возможно, этот момент - разрешение на принудительную доставку человека в военкомат будет исключен из КоАП ко второму чтению и будет внесен отдельный законопроект.

Впрочем, у отдельных членов Комитета возник вопрос, почему замечания к законопроекту не были рассмотрены профильным комитетом по нацбезопасности ранее.

«Г-жа Марьяна, сейчас идет речь о более серьезных вещах, чем наши замечания», - отметила Анастасия Радина.

Так, имеется ввиду и вопрос соответствия Конституции предлагаемых законопроектом полномочий Президента, которые ему подсовывают разработчики законопроекта.

Как отмечает Главное научно-экспертное управление ВР, дополнительного анализа требует предложенный в проекте новый вид военной службы - «военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период».

«Во-первых, возникает вопрос о согласованности с конституционными предписаниями предоставленных в законопроекте Президенту Украины полномочий по неоднократному призыву на военную службу без объявления мобилизации лиц, которые уже отслужили соответствующие сроки военной службы и зачислены в резерв первой очереди, а также определения им задач, сроков, объемов и порядка проведения такого призыва.

Во-вторых, отсутствие четких формулировок и определенных законом оснований проведения такого призыва может негативно отразиться на принципах социальной справедливости, правах и свободах резервистов», - отмечает ГНЭУ.

Также проектом предлагается дополнить перечень лиц, которые могут быть признаны субъектами преступления, предусмотренного ст. 337 УК («Ухилення від військового обліку або навчальних (спеціальних) зборів» в редакции проекта), такой категорией, как резервисты.

Напомним, чиновники Генштаба и Минобороны неоднократно делали заявления о противоправности военкоматовских облав. В частности, в январе текущего года это еще раз подтвердил Генштаб в ответ на запрос Инфорезист:

Призывники, к которым на улице подходят люди, одетые в гражданскую одежду (или даже в форме - ред.), представляются представителями военкомата и предлагают пройти с ними, могут игнорировать указанное предложение.

В случае, если молодого человека похитили сотрудники военкомата, все необходимо фиксировать и немедленно подключать адвокатов, правозащитников и СМИ, что не позволит военкоматам нарушать права человека и сгонять ради плана в армию немотивированных или непригодных к службе.

Стоит добавить, что съемка сотрудников военоматов, которые находятся "при исполнении", является законной и не требует их разрешения. Особенно - в случаях, когда военкомы совершают противоправные действия, насильно удерживая того, кто не желает служить, т.к. лишить человека свободы имеет право только суд, вынеся соответствующий приговор в уголовном процессе.

В Харькове с военкомами, которые пытаются похищать парней на улицах, удачно борются простые жители города - военкомов отслеживают, вылавливают, унижают, снимают все на видео и выкладывают в Сеть. После чего сдают военкомов ВСП и полиции, которая возбуждает против военкомов уголовные дела:

О том, как не дать сотрудникам военкомата насыщать армию не мотивированной молодежью подробно описали юристы Харьковской правозащитной группы:

Спочатку потрібно розібратися з порядком вручення повісток.

Повістки поділяються на два види:

1) Повістка, яка зобов’язує з’явитись для приписки до відповідного військкомату та проходження медичного огляду.

2) Повістки про виклик особи для проходження військової служби.

Як для першого, так і для другого виду повісток, п. 21 та п. 64 «Положення про підготовку і проведення призову громадян України на строкову військову службу та прийняття призовників на військову службу за контрактом», затвердженого постановою КМУ від 21.03.2002 р. № 352 (далі – Положення), визначаються такі способи вручення повісток:

• через житлово-експлуатаційні організації, домовласників;

• через виконавчі органи сільських, селищних і міських рад, де немає військових комісаріатів;

• через керівників підприємств, установ, організацій, навчальних закладів незалежно від підпорядкування та форми власності.

Цей перелік є вичерпним, тому вручення повісток у громадському транспорті, біля станцій метро, на вулиці та в інший спосіб, не передбачений Положенням, – є незаконними.

До того ж, відповідно до п. 68 Положення в особових справах призовників повинен зберігатися корінець повістки з підписом призовника про те, що його попереджено про день і час явки у районний військовий комісаріат. Тобто повідомлення має бути вручене призовнику особисто. Тому виклики, наприклад, по телефону, поштою або підписання повістки іншими особами не повинно рахуватись належним врученням повістки.

Законність перевірки документів

Працівники військкомату не мають права зупиняти людей призовного віку у громадських місцях та просити документи для встановлення особи, тому часто вони залучають працівників поліції для вчинення таких дій.

У свою чергу поліцейські можуть вимагати пред’явити документи тільки у визначених Законом України «Про Національну поліцію» випадках».

Так, відповідно до ст. 32 цього Закону:

Поліцейський має право вимагати в особи пред’явлення нею документів, що посвідчують особу, та/або документів, що підтверджують відповідне право особи, у таких випадках:

1) якщо особа володіє зовнішніми ознаками, схожими на зовнішні ознаки особи, яка перебуває в розшуку, або безвісно зниклої особи;

2) якщо існує достатньо підстав вважати, що особа вчинила або має намір вчинити правопорушення;

3) якщо особа перебуває на території чи об’єкті із спеціальним режимом або в місці здійснення спеціального поліцейського контролю;

4) якщо в особи є зброя, боєприпаси, наркотичні засоби та інші речі, обіг яких обмежений або заборонений, або для зберігання, використання чи перевезення яких потрібен дозвіл, якщо встановити такі права іншим чином неможливо;

5) якщо особа перебуває в місці вчинення правопорушення або дорожньо-транспортної пригоди, іншої надзвичайної події;

6) якщо зовнішні ознаки особи чи транспортного засобу або дії особи дають достатні підстави вважати, що особа причетна до вчинення правопорушення, транспортний засіб може бути знаряддям чи об’єктом вчинення правопорушення.

В усіх інших випадках вимога працівників поліції, навіть якщо вони покажуть свої документи, буде незаконною.

Законності затримання військовозобов’язаних

Особу може бути затримано в рамках кримінального провадження або адміністративного провадження.

Відповідно до Кримінально-процесуального кодексу України поліцейські можуть затримати особу виключно за рішенням суду або безпосередньо в момент вчинення правопорушення (ст. 207 Кримінально-процесуального кодексу України).

В рамках адміністративної справи стосовно військовозобов’язаного, який ухиляється від строкової служби, поліція може провести адміністративне затримання особи, але не більше, ніж на 3 години (ст. 263 Кодексу України про адміністративні правопорушення).

Адміністративне затримання може проводитись лише у виключних випадках (ст. 360 Кодексу України про адміністративні правопорушення)з метою:

• припинення адміністративних правопорушень, коли вичерпано інші заходи впливу, встановлення особи;

• складення протоколу про адміністративне правопорушення у разі неможливості складення його на місці вчинення правопорушення, якщо складення протоколу є обов’язковим;

• забезпечення своєчасного і правильного розгляду справ та виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення.

Отже, для законності дій поліцейських в момент затримання військовозобов’язаного необхідне відкрите кримінальне провадження за ст. 335 (Ухилення від призову на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу) Кримінального кодексу України або розпочате адміністративне провадження за ст. 210-211-6 КУпАП (Порушення військовозобов’язаними чи призовниками законодавства про військовий обов’язок і військову службу; Порушення законодавства про оборону, мобілізаційну підготовку та мобілізацію; Умисне зіпсуття обліково-військових документів чи втрата їх з необережності; Неявка на виклик у військовий комісаріат тощо), а також необхідною є обґрунтована підстава, передбачена законодавством для проведення затримання.

Відсутність провадження або підстави при затриманні призовника буде свідчити про наявність складів злочинів у діях поліцейського або поліцейських, передбачених ст. 365 (Перевищення влади або службових повноважень працівником правоохоронного органу) та ст. 371 (Завідомо незаконні затримання, привід, домашній арешт або тримання під вартою) Кримінального кодексу України.

Якщо затримання було вчинено працівниками військкомату з мотивів доставлення призовника до військкомату, таке затримання у будь-якому випадку буде свідчити про наявність складу кримінального правопорушення, передбаченого ст. 146 ККУ (Незаконне позбавлення волі або викрадення людини) через відсутність у працівників військкоматів повноважень на затримання осіб.

Стоит добавить, что Национальная полиция Украины признает - доставка молодых людей в военкомат против их воли является противозаконной:

Куда обращаться в случае, если вы стали жертвой облавы военкомата, вас принуждают пройти медкомиссию, насильно удерживают на областном сборном пункте или отказываются принять заявление с отказом от принятия военной присяги или службы в целом.

1. В Национальную полицию Украины по телефону 102 с заявлением о похищении человека и противоправным лишением свободы. Все звонки записываются и будут служить доказательством в суде.

2. Горячая линия Министерства обороны Украины: 0 800 50 04 42, 0800500410, Приемная Министра обороны Украины - +38 044 238-74-85. Приемная первого заместителя Министра обороны Украины - +38 044 454-43-24

3. В Главное управление Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины с заявлением о похищении человека сотрудниками военкомата и превышением служебных полномочий: (044) 454-73-08 в рабочее время; (044) 454-73-03 в нерабочее время.

4. В Государственное бюро расследований Украины с заявлением о похищении человека сотрудниками военкомата и превышением служебных полномочий. Территориальное управление, расположенное в Полтаве. Распространяет свою деятельность на Днепропетровскую, Полтавскую, Сумскую, Харьковскую области. Контактный номер телефона (дежурный) +38 (095) 698 57 02

5. В Харьковскую правозащитную группу: (057) 700 62 81, (057) 714 35 58, моб. +380 50 405 3015

6. Немедленно оповестить родственников, друзей, личного адвоката!

Напомним, недавно Правительство Украины опубликовало телефоны, по которым следует жаловаться на нарушения законов и прав человека, которые происходят в военкоматах:

«Горячие линии» call-центра Генерального штаба Вооруженных Сил Украины (тел. 0 800 500 410) и Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины (тел. 0 800 500 051, (044) 226 23 60).


ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling