Общество

Минздрав Израиля требует введения в стране полного карантина

16 марта 2020 09:56

Министерство здравоохранения Израиля вновь потребовало немедленно объявить карантин из-за распространения в стране коронавируса нового типа (Covid-19), оставив вне его рамок лишь работников предприятий жизненного обеспечения: медицина, электричество, питание и др. Об этом сегодня, 16 марта, пишет израильская газета «Едиот ахронот».

«Коронавирус выходит из-под контроля, необходимы самые решительные и срочные меры, чтобы не допустить смерти граждан», — считают в Минздраве Израиля.

Впервые с подобной рекомендацией профильное ведомство выступил в минувшую субботу, 14 марта, на чрезвычайном совещании с участием главы правительства Биньмина Нетаньяху. Однако после длительных дебатов мнение минздрава было учтено лишь частично: предложение о введении чрезвычайного положения отклонено, однако кабмин ввёл правило ограничения сбора людей в одном месте до 10 человек, объявил о закрытии детских садов и призвал работодателей максимально уменьшить присутствие сотрудников на предприятиях.

Вероятно, такое решение было принято лишь в самый последний момент, так как пресс-конференцию, на которой объявляли о результатах совещания, задержали почти на полтора часа, отмечает в понедельник новостной портал Ynet.

В Минздраве Израиля, как подчёркивается в публикации «Едиот ахронот», исходят из предположения, что темпы распространения вируса будут только возрастать, возможно, по итальянской модели. Специалисты предполагают сценарий, при котором заболевших будут тысячи, умерших — десятки. Уже сейчас число заболевших в еврейском государстве постоянно увеличивается, при этом сложно определить реальную картину, так как количество анализов на коронавирус пока ограничено.

«Несмотря на непопулярность карантина и ограничительных мер, с ним связанных, у нас нет иного способа остановить вспышку, — говорит высокопоставленный представитель израильского ведомства здравоохранения. — Альтернатива — это Италия, Испания с сотнями умерших. Места для колебаний нет: остановить коронавирус можно только самыми жёсткими мерами».

В свою очередь есть немало противников такого подхода, в том числе и в правительстве. Они считают подобные действия «слишком экстремальными». Чиновники минфина, например, выражают сомнение, что всю страну можно отправить по домам. «Мы что, в Китае?, — удивляются они. — Или прикажете к каждому дому приставлять человека с ружьём для исполнения карантина?».

К утру 16 марта число подтверждённых случаев заражения коронавирусом в Израиле составило 250, в том числе четверо — в тяжёлом состоянии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling