Политика

О главном на Главном за 28 декабря 2019

28 декабря 2019 22:07

Сегодня весь день продолжалась подготовка к обмену удерживаемыми лицами между Киевом и сепаратистами Донбасса.

  • Фрунзенский суд Харькова признал виновными и приговорил троих обвиняемых в теракте 2015 года у Дворца спорта к пожизненному заключению. Вместе с тем, их выпустят из СИЗО - ранее РФ "принципиально заявила" о включении в список на обмен обвиняемых Тетюцкого, Дворникова и Башлыкова.
  • Адвокат Игорь Ворфоломеев, представляющий интересы обвиняемых в расстрелах на Майдане, рассказал, что украинская сторона вычеркнула 11 экс-беркутовцев из списков для обмена удерживаемыми между Украиной и "Л/ДНР".
  • На российском телеканале показали военнопленных украинцев, которые содержатся в колонии оккупированного Донецка. В сюжете показали 23-летнего Василия Жемелинского и 54-летнего Бориса Пундору - они находятся в списках на обмен удерживаемыми.
  • Украинские СМИ не получат аккредитацию на обмен удерживаемыми лицами между Киевом и сепаратистами Донбасса, который должен пройти в воскресенье, 29 декабря, под Горловкой на КПВВ "Майорск".
  • По информации сепаратистов, со стороны группировки "ЛНР" были выполнены все условия для обмена пленными с Киевом.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 29 декабря состоится обмен удерживаемыми лицами. Он также отметил, что полная верификация людей еще не завершена.

***

Президент Владимир Зеленский подписал Избирательный кодекс Украины и ряд законов.

***

Кабинет министров Украины одобрил подписание мирового соглашения по урегулированию судебных претензий Антимонопольного комитета Украины к российскому АО "Газпром" на $7,4 млрд.

***

Кабинет министров Украины утвердил тарифы на операции по трансплантации органов. Соответствующее постановление №1083 от 18 декабря обнародовано на сайте правительства.

***

Новые специализированные малые катера украинского производства для отделов специальных действий Одесского и Мариупольского отрядов морской охраны прошли ходовые испытания и пополнили корабельно-катерный состав морских пограничников.

***

Вчера поздно вечером в Харькове мужчина поджег входные двери областной администрации.

***

"UA: Новини" ("Суспільне") приготовили видеоряд, состоящих из Топ-событий страны, по мнению журналистов "Суспільного", за 2010-2019 гг.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling