Политика

РосСМИ: "Газпром" вынуждают договариваться с Украиной

16 апреля 2019 09:52

Российская газета "Коммерсант" не исключает, что решение Дании затянуть выдачу разрешения на прокладку "Северного потока-2" вынудит "Газпром" согласиться на прокачку через Украину существенно больших объемов газа, чем он исходно планировал.

Дания остается единственной страной, которая не дала разрешения на прокладку "Северного потока-2"» через свою территорию. Россия, Финляндия, Швеция и Германия уже согласились на прокладку трубы.

Говорить о том, что "Северный поток-2" не будет построен к 1 января 2020 года, еще рано, полагает Данила Бочкарев из института "Восток-Запад".

"Думаю, об этом можно будет сказать, если Дания не даст разрешения к началу осени", - считает эксперт.

Но даже при нарушении сроков ввода "Северного потока-2" "Газпром" сохраняет свои обязательства по поставке газа в Европу, отмечает "Коммерсант". При этом сценарии существенно снизить транзит через Украину у "Газпрома" не получится даже с учетом запуска второй нитки "Турецкого потока".

По оценке Марии Беловой из Vygon Consulting, при условии запуска двух ниток "Турецкого потока" на 32 млрд кубометров, загрузки Трансбалканского газопровода в реверсном режиме и при сохранении объемов поставок российского газа в Европу на уровне 2018 года потребность в украинском транзите составит 68 млрд кубометров.

По мнению Данилы Бочкарева, Дания затягивает выдачу разрешений для "Северного потока-2", чтобы усилить позицию Украины на предстоящих переговорах с "Газпромом" по транзиту. Данила Бочкарев полагает при этом, что Дания в конечном итоге даст разрешение.

"В противном случае Копенгаген столкнется с резким ухудшением отношений с Москвой и Берлином, едва ли Дания будет так рисковать ради проекта, который не имеет к ней прямого отношения", - считает эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling