Политика

Бжезинский: Украина может помочь сближению России с Западом

14 октября 2009 15:43

Национальная идентичность украинского народа с четко определенной геополитической перспективой и единая поддержка идеи вступления в НАТО должны стать определяющими факторами решения Украины присоединиться к альянсу. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил американский политолог Збигнев Бжезинский.

«Если Украина станет членом НАТО, а затем в стране произойдет раскол при ограниченной поддержке идеи присоединения к НАТО, ничего хорошего из этого не получится, поскольку этим источником раскола воспользуются внешние силы», - заявил З.Бжезинский, добавив, что «все прекрасно знают, о какой стране идет речь».

По его словам, украинским политикам «стоит задуматься над тем, как оптимально строить свои отношения с Европой и с Россией».

«Это нужно делать спокойно и рационально, с тем, чтобы обеспечить безопасность, независимость и процветание Украины», - подчеркнул политолог.

При этом он отметил, что стремление Украины к вступлению в НАТО «не предполагает антагонизм с Россией».

«Двигаться в сторону НАТО – не означает проводить антироссийскую политику. Это означает создание широкой системы европейской стабильности и сотрудничества, в которой Украина с 45-миллионным населением – потенциально богатая страна – может сыграть очень важную роль. Она может создать благоприятные условия для сближения России с Западом. Так что Украина в некоторой степени может помочь сформировать будущее России, повысить ее безопасность и роль на мировой арене. В противном случае Россия, зажатая между полутора миллиардами китайцев и 550-миллионным населением Европы, которое намного богаче россиян, останется полупустым пространством с сокращающимся населением. Так что конструктивное развитие Украины отвечает интересам России и может служить гарантией ее гораздо более многообещающего будущего», - сказал З.Бжезинский.

Он также назвал направления, которые, по его мнению, должны стать приоритетными во внутренней и внешней политике для нового президента Украины.

«И во внешней, и во внутренней политике необходима консолидация истинной демократии, что сделает Украину привлекательной для всей Европы. В культурном плане Украина уже является частью Европы. Важно, чтобы то же самое можно было сказать и об экономике, и о социально-политической сфере. Это зависит исключительно от самой Украины», - резюмировал З.Бжезинский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling