Харьков

На Харьковщине стартовал ХІХ Международный репинский пленэр

16 июля 2018 13:33

В торжественном открытии принял участие заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Началось мероприятие с открытия персональной выставки графики финляндского художника Сергея Пиетиля. Также жители города и гости праздника смогли принять участие в историческом флешмобе, была представлена ​​ознакомительная выставка произведений художников - участников XIX Международного репинского пленэра, состоялся большой праздничный концерт.

Анатолий Бабичев отметил, что в рамках художественного мероприятия 15 художников из разных уголков Украины и мира будут путешествовать по Слобожанщине и писать картины. Эти произведения будут представлены в «Наибольшей художественной выставке живописи под открытым небом», которая, планируется, будет занесена в Книгу рекордов Украины.

«Мы собрались по прекрасному поводу - дать старт многонедельному художественному марафону. Приятно отметить, что репинский пленэр стал одним из 8 победителей конкурса Министерства культуры Украины «Малые города - большие впечатления». Это результат плодотворного сотрудничества Харьковской областной администрации, областного совета и местной громады», - сказал Анатолий Бабичев.

Также в течение художественного марафона пройдут мастер-классы для учеников и студентов учебных заведений, художников-любителей, а также для людей и детей с особыми потребностями. Запланированы творческие встречи с участниками пленэра, посещение музеев и достопримечательностей г. Чугуева, уникальные поездки на этюды в дворцово-парковый комплекс «Усадьба» пгт Шаровки, дворца Шидловских, «Натальевского парка» - памятника садово-паркового искусства, в Краеведческий музей им. Т. Сулимы в пгт Печенеги, расположенных в Харьковской области. Также пройдут фотовыставки «История и современность», виртуальные 3D-экскурсии по памятникам культурного наследия города и тому подобное.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling