Новости

Эксперт: крупный банк далеко не всегда является надежным

10 октября 2009 10:18

Управление всей системой банков будет эффективнее, если банки станут меньше, проще и менее прибыльными. Так считает кандидат юридических наук Кирилл Молодыко, сообщает «Зеркало недели».

По мнению эксперта, банки должны существенно прояснить и упростить свои организационные структуры.

«Для специалистов не являются секретом сложности, связанные с консолидированным надзором за разветвленными международными корпорациями даже в тех случаях, когда точно и достоверно известно, кто в них входит. Гораздо сложнее дело обстоит, если вообще понять невозможно, кто в них входит», - К.Молодыко.

По его словам, распространенное представление о том, что очень крупные банки являются априори самыми надежными, оказалось заблуждением.

«То, что это совсем не так, красноречиво продемонстрировано не только в Украине (Укрпромбанк и банк «Надра»), но и на Западе, где активная фаза кризиса началась с неплатежеспособности банка-гиганта Lehman Brothers. На политическом уровне достаточно четко прозвучало высказывание канцлера ФРГ Ангелы Меркель: «Ни одному банку не должно быть разрешено становиться таким крупным, что он может шантажировать правительство», - подчеркнул эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling