Общество

Порошенко: Ничего важнее, чем возвращение наших домой, нет

27 декабря 2017 09:21

«Ничего важнее того, чтобы вернуть наших домой, нет», - сказал Президент Петр Порошенко вчера на встрече с родными заложников, находящихся в плену.

«Очень надеюсь, что все будет хорошо. Очень надеюсь, что это будет символом нашей борьбы и нашей победы», - сказал Президент. - Поверьте, и я этого дня ждал все эти три года».

«Это была очень изнурительная, очень профессиональная с нашей стороны борьба за каждого. Верю, что она завтра принесет результат», - подчеркнул Президент.

Глава государства поблагодарил родных украинских заложников за их веру в Украинское государство, и веру в общую борьбу: «И я очень благодарен, что в эти тяжелые времена вы с достоинством верили в Украинское государство, верили в нашу общую борьбу, которая точно завершится победой. Благодарю вас за эту веру».

«Спасибо вам за это достоинство, за эту веру, и за это терпение. Мало кто может понять, чего оно вам стоило это терпение. Спасибо, что в том числе благодаря вам завтрашний день может произойти», - обратился Петр Порошенко к родным пленных.

Глава государства подчеркнул, что в последние дни работа по подготовке к освобождению продолжалась в режиме 24 часа в сутки для того, чтобы были применены все необходимые правовые механизмы для его осуществления.

Президент подчеркнул, что применил все возможности международного давления: начиная от Нормандского формата и заканчивая нашими партнерами из США; начиная от церкви и заканчивая переговорной группой; начиная от Трехсторонней контактной группы и заканчивая ОБСЕ и международными организациями; начиная от Красного креста и заканчивая Уполномоченным по правам человека. «Все были задействованы и сработали как единый механизм, четко слаженная команда для того, чтобы приблизить завтрашний день и вообще сделать его возможным», - отметил Петр Порошенко.

«Хочу подчеркнуть, что мы были готовы каждый день из этих трех лет делать все возможное для того, чтобы они вернулись», - сказал Президент. Он отметил также, что обмен стал возможен, в том числе благодаря Минским соглашениям, где это четко предусмотрено.

Глава государства сообщил, что каждому из освобожденных украинцев будет предоставлена надлежащая медицинская помощь: «Я дал указание обеспечить каждому, кого мы возвращаем, соответствующее медицинское обследование и медицинскую помощь».

Он также обратился к правительству о предоставлении освобожденным украинцам и их семьям материальной помощи для того, чтобы облегчить их адаптацию.

Родные украинских заложников поблагодарили Президента за его усилия и внимание к проблеме освобождения наших пленных и призвали продолжать «действовать совместно и быть объединенными». «Ребята еще не вернулись, а вы уже заранее думаете, что им нужна реабилитация. Благодарю Вас», - обратилась к Президенту жена военного, который должен быть освобожден, Наталья.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что Служба обеспечит проживание и размещение родных освобожденных украинских заложников на период ожидания их возвращения.

Уполномоченный Президента Украины по вопросам реабилитации участников антитеррористической операции, ветеран АТО Вадим Свириденко поблагодарил родственников за их веру. «Я сам был в плену и знаю насколько важна вера родственников», - сказал он и заверил родных, что «команда психологов, которая готова встретить освобожденных, сделает все, чтобы они вернулись в том состоянии, в котором они оставили своих родственников».

В свою очередь, Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Президента в Трехсторонний контактной группе по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко поблагодарила Президента Украины за длительные, постоянные и настойчивые усилия по освобождению украинских пленных на всех возможных международных площадках. «Борьба шла за каждого человека», - подчеркнула Ирина Геращенко и добавила, что работа по освобождению еще не завершена.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling