Харьков

Харьковские сумоисты завоевали 34 золотые медали всеукраинского турнира

21 декабря 2017 16:29

Соревнования «Кharkov Sumo Open» состоялись в харьковской ШВСМ. Об этом сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Третий год подряд Федерация сумо Харьковской области совместно с Всеукраинской федерацией сумо и при поддержке ХОГА проводит свой предновогодний турнир. С каждым годом растет не только количество участников, но и количество регионов, которые принимают участие в этих соревнованиях. В этом году турнир собрал около 400 спортсменов пяти возрастных категорий из 14 областей Украины.

Во время торжественной церемонии открытия всех участников со стартом соревнований и новогодними праздниками от Харьковской облгосадминистрации поздравил куратор этого вида спорта Руслан Байрамов.

«Сумо на Харьковщине - один из ведущих видов спорта в неолимпийских видах. В прошлом году наша область заняла по сумо первое место в Украине, и в этом году мы также должны удержать первое место за собой», - отметил Руслан Байрамов.

Свое мастерство харьковские сумоисты подтвердили и на домашнем турнире, завоевав на «Кharkov Sumo Open» 34 золотые медали из 70 возможных.

В элитной возрастной категории, в соревнованиях среди мужчин и женщин, убедительную победу и золотые медали завоевали Виктория Сукретная (весовая - до 55кг), Евгений Колесник (весовая категория - до 100 кг) и Сергей Соколовский (весовая - свыше 115кг).

В общекомандном зачете первое место было за сборной Харьковской области, второе заняла команда из Сумской области, а третье - гости из Полтавской области.

«Для украинского сумо 2017 год выдался успешным. В этом году были Всемирные игры, и сборная Украины привезла три медали – «золото», «серебро» и «бронзу». К сожалению, харьковчане не смогли завоевать награды на этих Играх. За шаг от победы остановилась Мария Дрбоян, которая заняла пятое место, - отметил президент Федерации сумо Харьковской области Антон Чуев. - Но на других соревнованиях харьковчане выступили очень успешно. С чемпионатов Европы, Кубков Европы и мира мы возвращались с хорошим результатом и медалями. Сегодня, как и в прошлом году, Харьковская область по сумо лидирует в общем всеукраинском рейтинге. Надеемся, что и в 2018 году эта тенденция будет сохраняться. Первым стартом в новом году станет январский чемпионат Европы среди четырех возрастных групп в Венгрии, к которому мы сейчас уже готовимся».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling