Криминал

У берегов Гонконга ищут пропавших украинских моряков. Открыты справочные телефонные линии

24 марта 2008 08:05

Вечером 22 марта в Южно-Китайском море, около Гонконга, в результате столкновения с китайским сухогрузом, ко дну пошло украинское судно "Нафтогаз-67", сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МИД. Авария произошла из-за сильного тумана. "Нафтогаз -67" залег на дне на глубине в 35 м, транспортировка судна осложняется сильным подводным течением.
 
На борту украинского судна находилось 25 членов экипажа, 24 из которых - граждане Украины. Семь человек – шесть украинцев и одна китаянка – были спасены местными компетентными службами. Физическое состояние спасенных - удовлетворительное, ни один из них не получил телесных повреждений. Судьба 18-ти украинских моряков остается неизвестной.

Китайский сухогруз испытал незначительные повреждения и остался на плаву, все 25 членов экипажа китайского судна были спасены.
 
Поисково-спасательные работы в районе катастрофы продолжаются: в них принимают участие более 130 спасателей. Специалисты не исключают возможности обнаружить моряков живыми в воздушных подушках отсеков корабля. По мнению экспертов, члены экипажа могли быть блокированными в машинном отделении или каютах.
 
 Посольством Украины в КНР создана специальная оперативная группа.  В Министерстве иностранных дел Украины работает оперативный штаб, который возглавляет зам министра Александр Купчишин. С целью выяснения обстоятельств трагедии и предоставления организационно-правового содействия на место происшествия прибыли посол Украины в КНР Сергей Камишев и консул Жанна Лещинская.

Как передает УНИАН, в крымском пгт Черноморский открыта "горячая" телефонная линия, по которой родственники могут получить информацию о судьбе моряков: 8-06558-97-0028-050-324-07-00 (моб). Аналогичные телефонные линии для предоставления оперативной информации работают также в МИД Украины: 8-044-238-15-88, 8-044-253-44-88.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling