Техно

В США придумали необычный метод хранения энергии

18 октября 2017 15:29

В кампусе правительственной лаборатории в Денвере, штат Колорадо установлен первый в своем роде энергетический реактор, на котором проводятся испытания необычного метода хранения энергии — при помощи микробов, водорода и чистого электричества.

Похожие проекты существуют в некоторых исследовательских учреждениях Европы, но в США аналогов ему нет. Если будет доказана жизнеспособность и экономическая выгода технологии Power-to-Gas, она сможет использоваться для хранения больших объемов энергии ветра и солнца.

Но пока это новый эксперимент для Национальной лаборатории (NREL) возобновляемой энергии, которая работает над ним в сотрудничестве с инженерами Southern California Gas Company и Burns & McDonnell.

Процесс состоит в том, чтобы направить излишки солнечной или ветровой энергии на электролизер, который расщепляет воду и создает водород, который затем соединяется с двуокисью углерода и питает реактор, заполненный микробами. В NREL газ подается на дно реактора и, когда всплывает к поверхности, попадает под медленно вертящиеся лопасти винта. Пузырьки газа должны стать как можно меньше, чтобы микроорганизмы могли питаться ими, поясняет Кевин Гаррисон, старший инженер лаборатории.

Микробы поглощают газ при температуре около 50 градусов Цельсия, после чего они выделяют метан и могут повторять эту операцию снова и снова. Метан впоследствии можно использовать как природный газ, для отопления жилых домов и офисных зданий. Его можно направлять через существующую трубопроводную сеть без предварительной очистки.

Пока испытания в NREL проводятся в небольшом масштабе. Сам реактор высотой 7,6 м с множеством трубок и цистерн имеет ограниченную мощность не более 200 кВт и способен перерабатывать от 2,5 до 5 кг водорода в час. По этой причине он стоит больше, чем ученым того бы хотелось, говорит Гаррисон. Но они надеются построить более крупную модель на 1 или 2 МВт, а если получится — и на все 20 МВт, сообщает Хайтек со ссылкой на Green Tech Media.

Первую в мире коммерческую станцию по производству газа из электричества строят ученые Университета Чикаго в Венгрии. Они приспособили для промышленного использования штамм микроорганизмов Археи, благодаря которым получают метан и воду.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling