Политика

Поляки выгнали из страны российского ученого

14 октября 2017 16:39

Польша выдворила со своей территории российского профессора-историка Дмитрия Карнаухова, которого подозревают в том, что он мог действовать против интересов Варшавы и разжигал польско-украинский конфликт. Об этом пишет The Washington Post.

Представитель служб госбезопасности Польши рассказал, что Карнаухов, который преподавал в учебном заведении в Пултуске, использовал свои связи среди местных ученых и журналистов, чтобы продвигать позицию России, дискредитировать польские власти и подорвать взаимоотношения Польши с Украиной.

Как сообщает "Польское радио", решение о выдворении историка было принято по просьбе руководителя Агентства внутренней безопасности Польши. Его депортировали из страны 11 октября.

По данным Агентства, Карнаухов занимался деятельностью, "направленной на причинение вреда интересам Польши, инициировал элементы гибридной войны против Польши и поддерживал контакты с российскими спецслужбами", сообщает Главное.

Официально ученый находился в Польше как представитель Российского института стратегических исследований в Москве (РИСИ). В роле исследователя Института он устанавливал контакты в кругах ученых, в частности историков и журналистов. В этих группах он находил людей с пророссийским мировоззрением и привлекал их к сотрудничеству, предлагая, среди прочего, сотрудничество с российскими университетами, финансируемые РФ публикации и исследовательские поездки. Группе людей, которые с ним сотрудничали, он давал указания, что говорить, чтобы представлять пророссийскую точку зрения.

Кроме того, Карнаухов использовал сеть, которую он создал, для распространения пророссийской пропаганды.

Как установили сотрудники Агентства внутренней безопасности, во время своей деятельности он осуществил ряд инициатив, направленных против интересов Польши, в частности: инициировал в стране информационные кампании ради России, проводил кампании, направленные на усиление польско-украинской вражды, стимулировал в Польше действия против демонтажа памятников советских времен, а также действия, которые должны были дискредитировать польскую власть как в местных, так и в зарубежных СМИ.

"Весь материал, собранный сотрудниками Агентства внутренней безопасности в этом деле, указывает на то, что присутствие Дмитрия К. на территории Польши представляет риск для национальной безопасности Польши", – отметил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Станислав Жарин.

Также отмечается, что Российский институт стратегических исследований был создан как аналитическая база для российской разведки. Долгое время институт был подчинен российской разведке. Сейчас он находится под наблюдением российской власти и контролируется ею.

В Министерстве иностранных дел РФ уже отреагировали на депортацию ученого, пообещав "ответить".

Как утверждают в МИД РФ, профессору Новосибирского государственного технического университета Дмитрию Карнаухов вменяют в вину деятельность "с элементами гибридной войны", направленную против польских интересов и "в пользу враждебного государства", поддержание контактов с российскими спецслужбами, организацию и ведение пророссийской пропаганды.

"Этот российский ученый-историк с 2013 года проживал в Польше, занимался наукой, преподавал в ряде местных университетов, а также сотрудничал на контрактной основе с Российским институтом стратегических исследований (РИСИ)... По совокупности собранного материала АВБ (Агентство внутренней безопасности Польши, - ред.) пришло к заключению, что присутствие россиянина в стране якобы несет угрозу национальным интересам, и его принудительно депортировали… Полагаем, что раздутый польскими властями очередной скандал на почве шпиономании с дежурным набором не подкрепленных доказательствами обвинений свидетельствует о нежелании официальной Варшавы прекратить искусственное нагнетание напряженности в отношениях с Россией… В Варшаве должны понимать, что мы не оставим эти действия без ответа", - сказано в заявлении МИД РФ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling