Политика

В Белом доме придумали, как взять Путина "под узцы"

14 июля 2017 11:54

В Белом доме заявили, что вернут России ее дипломатические дачи в Нью-Йорке и Мэриленде, если увидят, что она серьезно намерена сохранять режим прекращения огня в Сирии. Об этом в интервью CNN заявил заместитель помощника американского президента Себастьян Горка, информирует Новая газета.

По его словам, власти США хотят «дать шанс сотрудничеству» с Россией. «И если мы увидим добросовестность — помните, в Сирии убиты более 400 тысяч человек, это ужасно — если мы увидим, что Кремль действует добросовестно в таких вопросах, как режим прекращения огня в Сирии, тогда, возможно, есть шанс, что [госсекретарь США] Рекс Тиллерсон захочет, чтобы это [возврат дипломатических дач России] произошло», — сказал Горка.

Накануне в Кремле заявили, что терпение властей России в связи со сложившейся ситуацией «на исходе». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с РБК заявил, что Москва рассчитывает на урегулирование вопроса, в противном случае последуют ответные шаги.

«Ситуация беспрецедентная: и с точки зрения двусторонних российско-американских отношений, и с точки зрения международного права. Поэтому, конечно, Россия не может долго с этим мириться, не оставив без взаимных мер», — сказал Песков.

Ранее о планах Белого дома вернуть России дипломатических резиденции рассказало издание Washington Post.

Напомним, 29 декабря 2016 года власти США выслали 35 российских дипломатов, объявив их персонами нон грата, и закрыли две дипломатических резиденции, в Нью-Йорке и в Мэриленде. Такое решение было объяснено реакцией на российское вмешательство в президентские выборы и преследование американских дипломатов.

Президент России Владимир Путин не стал высылать американских дипломатов, несмотря на соответствующее предложение МИД России, однако оставил за собой право на ответные меры, сообщалось на сайте Кремля. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling