Общество

Оккупанты грубо напомнили крымчанам об их неразрывной связи с Украиной

9 июня 2017 09:47

Как пишет НВ со ссылкой на Коммерсант, список взыскателей, которые купили долги, появился на сайте ФЗВ в 2016 году, сейчас в нем четыре компании, из которых в федеральном реестре состоит лишь одна.

"Вопрос погашения кредитов, выданных украинскими банками, действовавшими на территории Республики Крым до 18 марта 2014 года, на сегодня остается одним из самых актуальных", - говорится в сообщении Крымфиннадзора.

В ведомстве отмечают, что только за пять месяцев 2017 года вынесено 26 постановлений о назначении коллекторам административного наказания в виде штрафа на общую сумму 650 тыс. руб.

Но коллекторы продолжают "выбивать" штрафы с должников украинских банков. По словам источников "Ъ", поступали жалобы на некорректные методы работы взыскателей с должниками, в частности запугивания.

Хотя, согласно закону, требовать погашения долга могут только российские юрлица, которые приобрели (и могут подтвердить этот факт) долги у украинских банков.

Прежде чем заняться возвращением, компания, выкупившая у банка долг, должна пройти аккредитацию в ФЗВ: раскрыть на сайте фонда информацию о реальных собственниках и выдержать проверку деловой репутации.

Первые собиратели получили аккредитацию через год после принятия закона. Изначально ФЗВ зарегистрировал три компании: ООО ЮК " Правовые инициативы (Краснодар), АО Фондовый конверс-центр (Москва) и ООО ДіДжи Финанс Рус (Санкт-Петербург).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling