Экономика

В Украине подорожала электроэнергия

1 марта 2017 09:16

В Украине с 1 марта поднялись тарифы на электроэнергию с 1,29 грн до 1,68 грн, таким образом придется платить на 26% больше.

Это уже пятый по счету и пока что последний этап подорожания электричества. Для жителей городов и сел, включая тех, кто имеет электрические плиты, тарифы будут выглядеть следующим образом: до 100 кВт/ч в месяц - 90 коп., более 100 кВт/ч в месяц - 1,68 грн. При этом регулятор НКРЭКУ убрал средний тариф: ранее распределение цен выглядело так: до 100 кВт, от 100 до 600, свыше 600 кВт.

Отдельные тарифы будут действовать для тех, кто отапливает дома электричеством. Эта категория потребителей будет платить по 90 коп. за кВт - до 3000 кВт/ч в месяц, более 3000 кВт/ч - 1,68 грн за кВт.

"В апреле можно ожидать и перерасчета цены на природный газ для населения, что может привести к очередному повышению тарифов. 23 февраля Кабинет министров утвердил порядок пересмотра розничных цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), согласно которому первый пересмотр цен может быть проведен с 1 апреля", - говорится в сообщении.

Также ожидается повышение тарифов на услуги "Укрпочты" почти в полтора раза, однако не с 1 марта, а позже. Решение еще должно пройти регистрацию в Министерстве юстиции. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) одобрила увеличение тарифов на пересылку почтовых карточек, писем, бандеролей – на 59,6%, посылок по Украине - на 22%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling