Экономика

"АвтоВАЗ" намерен уволить каждого четвертого рабочего

28 июля 2009 15:57

Сегодня стало известно, что руководство "АвтоВАЗа" намерено сократить 27 тысяч 691 сотрудника, что составляет примерно четверть от общего количества трудящихся на заводе. Такое решение было принято на заседании поставщиков предприятия, на котором также присутствовал губернатор Самарской области Владимир Артяков, передает Эхо Москвы.

На данный момент численность сотрудников предприятия составляет около 110 тыс. человек.

Сотрудники "АвтоВАЗа" не планируют устраивать забастовки из-за сокращения штата завода на 25 процентов. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил председатель независимого профсоюза "АвтоВАЗа" Петр Золотарев. Он добавил, что рабочие ограничатся проведением митинга 6 августа, где выразят свое отношение к ситуации.

Председатель независимого профсоюза также сообщил, что сотрудники "АвтоВАза" пока не слышали об инициативе мэра Тольятти привлечь их к участию в общественных работах, но, скорее всего, отнесутся к ней негативно. "Я бы не согласился работать не по профессии, убирать за больными людьми. Высококвалифицированный слесарь должен работать только по своей специальности", - отметил П.Золотарев.

Он также сообщил, что сегодня у некоторых рабочих не выдерживают нервы, и они бросают завод и уезжают из Тольятти. "У нас город эмигрантов. Когда строился завод, люди со всей страны приезжали, наверное, какие-то родственные связи остались", - пояснил он.

Возможное обострение ситуации на заводе уже прокомментировали в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Руководство "АвтоВАЗа" обязано заблаговременно предупредить увольняемых и выплатить им пособия в полном объеме, иначе есть риск резкого обострения обстановки в Тольятти, заявил ответственный секретарь ФНПР Александр Шершуков.

"Если руководство "АвтоВАЗа" сделало такое заявление, оно обязано, во-первых, предупредить людей в установленные законом сроки, а во-вторых, выплатить в полном объеме все пособия", - заявил А.Шершуков.

По словам представителя ФНПР, обязанность руководства "АвтоВАЗа" не ограничивается уведомлениями и выплатами. "Работодатели и профсоюзы должны сесть за стол переговоров и обсудить перспективы того, что последует после увольнения. Надо занять работой увольняемых людей. Думаю, что ни руководству "АвтоВАЗа", ни городским властям, не понравится ситуация, при которой в Тольятти резко обострится криминогенная ситуация из-за роста безработицы", - заявил представитель ФНПР.

"Выгонять на улицу около 30 тыс. человек было бы, по меньшей мере, безответственно", - заявил Шершуков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling