Политика

Война в Афганистане стоит жертв, - Байден

23 июля 2009 12:41

Война в Афганистане соответствует интересам США и Великобритании и стоит жертв, которые несут две страны. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден во время поездки в Украину и Грузию.
 
Афганистан и Пакистан – место дислокации сил «Аль-Каиды», и именно здесь готовились теракты 11 сентября 2001 года в США, а также другие нападения боевиков в разных странах Европы, сказал Байден.
 
В июле союзнические силы понесли в Афганистане самые крупные потери с момента их ввода в страну в 2001 году. Все потери были в южноафганской провинции Гильменд, где британцы вместе с 4 тысячами американцев и 650 солдатами афганских правительственных войск проводят операцию «Коготь пантеры». Цель этой операции – разгром цитадели талибов перед предстоящими в августе выборами в Афганистане. С начала июля нынешнего года Великобритания потеряла убитыми 15 военнослужащих, а с 2001 года – 184.
 
В начале июля председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен заявил, что союзнкии рассчитывают «начать перелом» в военных событиях в Афганистане «в ближайшие год-полтора».
 
Кроме того, Байден сообщил, что США надеются закрыть печально известную тюрьму в Гуантанамо к январю 2010 года, как и было запланировано ранее. С каждым из остающихся там заключенных планируется работать отдельно. Изучив досье заключенных, решат, нужно ли их судить или освободить, передав стране происхождения. Байден отметил, что по всей вероятности, часть задержанных будет переведена в другую Американскую тюрьму.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling