Общество

Почти половина россиян боится преследований за участие в забастовках

23 июля 2009 12:20

Почти половина - 46% - россиян испытывает страхи по поводу возможных преследований за участие в забастовках. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ожидают преследований, как правило, жители малых городов (56%), сторонники КПРФ и ЛДПР (по 52%). В том, что подобное невозможно, уверены 34%, как правило, это столичные жители и приверженцы взглядов «Единой России» (по 38%).

В то же время, более трети россиян (38%) считают забастовки вполне нормальными формами экономической борьбы: 19% полагают, что это - единственный способ добиться удовлетворения своих требований трудящимися, столько же респондентов называют подобные мероприятия нормальным средством решения назревших проблем. Недопустимыми считают забастовки только 3% опрошенных.

При этом каждый третий (32%) допускает, что забастовки в ближайшие годы в России могут стать массовыми. В основном такие прогнозы дают москвичи и петербуржцы (40%) и приверженцы взглядов ЛДПР (48%). Им оппонируют 44%, по мнению которых приобретение забастовками широкого размаха невозможно.

Опрос был проведен 18-19 июля 2009 года. Было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling