Политика

Лидеры Украины, Германии и Франции обсудят украинский кризис без Путина

14 октября 2016 08:20

Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились о продолжении консультаций в Минске на уровне дипломатических советников глав государств "нормандского формата". После них "на следующей неделе лидеры Украины, Франции и Германии проведут телефонную конференцию", сообщила пресс-служба президента Украины по итогам телефонной беседы украинского и французского президентов. 

В телефонном разговоре с Порошенко Олланд заявил о необходимости удвоить усилия по реализации минских договоренностей, в частности, в области безопасности и политической сфере. Он полагает, что может быть "быстро разработана дорожная карта для всех участников конфликта, точно определяющая этапы, которые должны, в конце процесса, привести к восстановлению контроля Украины над своей границей с Россией", сказано в тексте заявления, опубликованного на сайте президента Франции.

Глава французского государства также заявил о готовности провести встречу на высшем уровне с участием России для обсуждения урегулирования вооруженного конфликта на Украине. "Президент подчеркнул, что в ближайшие дни готов будет принять участие в новой встрече в "нормандском формате", которая должна задать решающий импульс для выхода из кризиса", - сообщили в администрации французского президента по итогам телефонной беседы.

Как сообщалось, 12 октября, представитель правительства Германии назвал условия проведения встречи на высшем уровне лидеров стран "нормандской четверки" - ФРГ, Франции, Украины и России. "Требуется дальнейшая работа советников с тем, чтобы создать предпосылки для возможной встречи глав государств и правительств так называемого "нормандского формата", - заявил Штеффен Зайберт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling