Экономика

РФ будет платить пенсии израильтянам

10 июля 2009 13:55

Израильтяне, из числа эмигрантов из Советского Союза, добились в Страсбургском суде права получать российские пенсии. Теперь Пенсионный фонд должен будет выплатить более ста тысяч евро задолженности и оплатить материальный ущерб.

Европейский суд по правам человека поставил точку в споре граждан Израиля, уехавших из Советского Союза в конце восьмидесятых годов и Пенсионным фондом России, передает Эхо Москвы. Суд обязал правительство России выплатить им в общей сложности сто сорок тысяч евро и компенсировать моральный ущерб.

Пенсионная эпопея выходцев из Советского Союза, которые эмигрировали в Израиль уже достигнув пенсионного возраста, продолжалась с начала века. Тогда двадцать человек попросили Пенсионный фонд восстановить им выплаты (российское законодательство сохраняет содержание для эмигрантов). Однако там им отказали. Пенсионеры обратились в российские суды, но тут выяснилось, что решение фемиды от региона к региону отличается. Например, в Ярославской области иски были удовлетворены, а в Москве наоборот заявителям отказали.

Верховный суд же окончательно решил спор в пользу Пенсионного фонда и отменил все выплаты. Страсбургский суд постановил, что отменой решения о выплате пенсий Россия нарушила принцип правовой определенности, ведь отменять первоначальные решения суда можно только в случае фундаментальной ошибки.

Российское правительство доказывало, что бывшим советским гражданам не на что жаловаться, но проиграло процесс.

По мнению экспертов, вслед за решением Европейского суда по правам человека в Российские суды могут обратиться и другие эмигранты пенсионного возраста, проживающие в ближнем и дальнем зарубежье. Однако, по мнению наблюдателей, программы Пенсионного фонда не были рассчитаны на такие выплаты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling