Экономика

Ющенко просит Тимошенко немедленно дать денег украинским судам

2 июля 2009 12:50

Президент Украины Виктор Ющенко просит немедленно принять меры относительно решения проблемы финансирования судебных органов Украины с целью обеспечения надлежащих условий для функционирования судов и деятельности судей.

Письмо с соответствующим содержанием В.Ющенко направил Премьер-министру Украины Ю.Тимошенко, сообщают в пресс-службе главы государства.

В частности, в письме Ющенко отмечает, что на сегодняшний день в Украине сложилась крайне неудовлетворительная ситуация с финансированием потребностей судов на осуществление правосудия, которое в свою очередь вызывает реальную угрозу массового нарушения конституционных прав и свобод граждан Украины, интересов юридических лиц.

Глава государства отметил, что в обращении Совета судей Украины к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады и Премьер-министру от 29 мая 2009 года указывается на отсутствие средств для осуществления необходимых процессуальных действий, покупки бумаги, средств фиксирования судебного процесса, на почтовые отправления. Кроме того, у судов нет возможности обеспечить оплату коммунальных услуг, аренду помещений судов, их охрану, выплатить предусмотренные законодательством Украины средства народным заседателям, потерпевшим, свидетелям. Остается также непогашенной кредиторская задолженность судов за 2008 год,.

По словам Ющенко, в отмеченном обращении Совет судей Украины обращает внимание и на то, что по состоянию на 1 мая 2009 года фактически остановили судебную деятельность апелляционные суды Закарпатской, Запорожской, Харьковской областей, Шевченковский районный суд города Киева, почти все окружные административные суды, Львовский и Луганский апелляционные административные суды.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling