Политика

Кремль предупреждает Киев о санкциях

3 июня 2009 17:32

Президент РФ Дмитрий Медведев напомнил Украине о возможности санкций за несоблюдение договоренностей с Москвой в газовой сфере.

Он поручил вице-премьеру Игорю Сечину активизировать переговоры с украинской стороной и Евросоюзом по вопросам оплаты российского газа, идущего транзитом через Украину.

«Нужно продолжать контакты с европейскими партнерами, с Брюсселем, со страной, председательствующей в Евросоюзе, с украинскими коллегами», - сказал Медведев на встрече с Игорем Сечиным.

Он также предупредил, что «если договор не будет исполняться, мы должны будем ввести санкционный режим, который заключается в переходе на стопроцентную предоплату будущих поставок газа». «Это не шутки, это нормальная юридическая практика. Это нормальные отношения между двумя компаниями», - заявил Медведев.

Напомним, сегодня перед заседанием Кабмина министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что «Нафтогаз» своевременно рассчитается с российским газовым монополистом компанией «Газпром» за майские поставки природного газа.

По его словам, компании осталось проплатить около 500 млн. долларов. «Еще до 7 числа есть время, и эти деньги будут найдены», - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling