Политика

Россия и Запад на пороге соглашения по Донбассу, - Stratfor

12 февраля 2016 07:32

Непростая ситуация на Донбассе уже в ближайшее время может получить новый толчок для своего развития. Как оказалось, США и Российская Федерация близки к выработке взаимовыгодных условий по разрешению ситуации. Об этом заявили аналитики компании Stratfor, передает Главное со ссылкой на ua-news.

Свидетельством тому является значительно возросшая в последнее время дипломатическая активность между чиновниками с разных сторон океана, а также готовящиеся, судя по информации в прессе, политические перестановки в правительстве самопровозглашенных республик.

Толчком для начала переговоров и выработке совместной позиции стало значительное снижение мировых цен на нефть, что грозит ухудшением состояния российской экономики, а также начало участия России в конфликте в Сирии.

Вместе с тем, не стоит рассчитывать и на быстрый исход дела. По приведенной в отчете информации, сделка пока еще «далека от заключения», однако даже самые острые противоречия уже сейчас становятся предметом для переговоров обеих сторон. Так, одной из последних тем для обсуждения был вопрос проведения выборов на территории, находящейся под контролем сепаратистов. Эксперты Stratforсчитают, что в случае реализации такого сценария произошло бы значительное снижение политической напряженности в регионе и внести некоторую ясность в вопросы его самостоятельности.

Вместе с тем, они подчеркивают, что для этого Россия и представители непризнанных республик также должны сделать шаг навстречу, в частности, прекратить боевые действия, отвести тяжелые вооружения и дать возможность доступа представителей ОБСЕ к зоне конфликта.

При выполнении этих условий Российской Федерацией, с нее могут быть сняты выдвинутые ранее Западом санкции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling