Политика

"Стрелок"-Гиркин хочет спровоцировать Украину атаковать бандюков Донбасса?

24 сентября 2015 09:02

После переброски российских войск из Донбасса в Сирию украинская армия сможет легко решить вопрос освобождения территорий ДНР и ЛНР. Об этом бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков написал на странице "ВКонтакте".

Он предлагает украинской армии дождаться, когда Россия введет в Сирию свои войска и спецподразделения, а потом "на почве растущих военных расходов в еще более глубокий финансовый кризис", а потом нанести по позициям ополчения решающий удар. "Думаю, они так планируют сделать. Ведь у них грамотные советники", — отметил Стрелков.

По его мнению, ополченцы "наступать объективно не способны", и при генеральном наступлении ВСУ они не смогут и успешно обороняться больше 2-3 суток без массированной поддержки российских регулярных частей.

Стрелков отмечает, что украинская армия втрое превосходит противника по численности и тем более в организации, а "боевой дух у армии ЛДНР и у ВСУ теперь примерно одинаково низкий". "В целом с обеих сторон теперь воюют обычные наемники. "За те оклады, что имеют солдаты с обеих сторон, серьезные профессионалы рисковать жизнью не будут", — считает Стрелков.

Российские власти неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины и поставках туда оружия. "Нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава МИД Сергей Лавров.

Между тем сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что поддержка Россией ополченцев из непризнанных республик и присутствие ее военных в Донбассе подтверждаются из многих разведывательных источников.

"То, что я слышал сегодня, только подтверждает и усиливает ту документацию и ту информацию, которой мы располагаем уже довольно давно, и которая доказывает, что российские военные присутствуют на Востоке Украины", — подчеркнул генсек НАТО.

Одновременно некоторые страны Запада обвинили Москву в отправке военнослужащих и поставке вооружений режиму Башара Асада, на что российская сторона ответила, что лишь выполняет заключенные ранее контракты и никаких законов тем самым не нарушает. Находящиеся там специалисты помогают сирийским коллегам в использовании поставленной техники, что также не является нарушением норм международного права.

Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling