Политика

Портников: Кремль откатывается на старые позиции

18 сентября 2015 08:24

Путин откатывается на позиции имитации донецкой "государственности", пишет на портале NEWSru.ua Виталий Портников.

Один из вожаков "ДНР" Денис Пушилин заявил, что "ополченцы" – то есть российские войска и поддерживающие их бандиты – передадут Украине контроль над государственной границей только после того, как наша страна станет… федеративным государством. Отметим, что это говорит человек, который представляет свою группировку в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. Этот конфликт урегулируется согласно духу и букве Минских соглашений. В Минских соглашениях не предусмотрено никакой "федеративности" Украины. Предусмотрен особый порядок управления отдельными районами Донецкой и Луганской областей на период их реоккупации. И этот порядок – это не шанс для Украины возвратить эти территории. Это шанс для этих территорий вернуться в состав Украины и вместе с нами строить демократическое европейское государство, а не жить в придуманных российскими спецслужбами бандитских "республиках".

С Минскими соглашениями согласился не только Путин. С ними согласились – по требованию своего хозяина – и предводители бандформирований Захарченко и Плотницкий. Так почему же вновь задействована старая песня о "федерации", которую Путин, Лавров и прочие представители оккупационных властей пытались навязать нам с самого первого дня после начала агрессии против Украины? Почему проводятся фейковые "выборы" на оккупированных территориях? Почему российские чиновники и пропагандисты обвиняют нашу страну в нарушении Минских соглашений – в то время как весь остальной мир говорит об обратном?

Потому что Путину не удалось добиться прямых переговоров руководства нашего государства с бандой. Потому что Украина осталась государством, а банда осталась бандой. Более того, в банду превращается в глазах всего мира и сама российская власть.

В этих условиях Путину не нужны никакие компромиссы. Но и война тоже не нужна – так как не нужны новые санкции и новые гробы. Поэтому Кремль просто откатывается на старые позиции замораживания конфликта и имитации донецкой "государственности".

А Захарченко, Пушилин и прочие агенты ФСБ просто озвучивают этот откат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling