Новини

Европейская киноакадемия просит Путина освободить Сенцова

19 Серпня 2015 16:01

Руководство и рядовые члены Европейской киноакадемии обратились к российским властям с открытым письмом, призвав немедленно освободить удерживаемого в России украинского режиссера Олега Сенцова.

В письме, адресованном президенту Владимиру Путину, а также председателю Госдумы, директору ФСБ, министру внутренних дел и генеральному прокурору России, указывается, что обвинения против Сенцова в "преступлениях террористического характера" до сих пор не сняты и процесс над ним продолжается, несмотря на то что главный свидетель обвинения отказался от своих показаний.

Группа известных европейских кинематографистов призывает власти России снять все обвинения с Сенцова, которого держат за решеткой уже более года, освободить режиссера и реабилитировать его.

Среди подписантов письма - актеры и режиссеры Стивен Долдри, Агнешка Холланд, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Фолькер Шлендорф, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси и другие артисты.

В России Олега Сенцова обвиняют в том, что весной прошлого года он якобы организовал в Крыму преступную группу, которая планировала совершение терактов на полуострове.

Сам украинский режиссер все обвинения в свой адрес отрицает. Правозащитная организация "Мемориал" считает Сенцова политическим заключенным.

Это не первая попытка европейского киносообщества добиться освобождения коллеги. В июне прошлого года, еще до начала суда, кинематографисты уже писали аналогичное письмо (тогда оно было дополнительно адресовано и министру культуры).

Прошлогоднее письмо осталось без ответа.

Ростовский суд, как ожидается, огласит приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, 25 августа.

В ходе прений прокуратура попросила приговорить его к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Для второго обвиняемого по этому делу, Александра Кольченко, прокуратура попросила 12 лет колонии.

Сами подсудимые вину признать отказались. Сенцов в ходе процесса заявил, что не считает суд легитимным, а также обвинил сотрудников российских спецслужб в выбивании из него признательных показаний. Свое уголовное дело режиссер назвал политическим и сфальсифицированным.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов и его сторонники подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия".

Кроме того, утверждает следствие, обвиняемые планировали взорвать в Крыму памятник Ленину. Еще двое фигурантов дела - Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний - уже осуждены на семь лет каждый.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling