Общество

Сегодня - Всемирный день свободы прессы

3 мая 2009 07:30

Накануне правозащитники опубликовали доклады о состоянии свободы слова в разных уголках планеты.

В мире все меньше свободы для прессы. Ситуация продолжает ухудшаться седьмой год подряд, отметила в своем докладе правозащитная организация Freedom House.

Наибольшее беспокойство вызывают страны Ближнего востока, Северной Африки, бывшие союзные республики и области Западной Азии. Опустился индекс таких стран, как Израиль и Италия.

Особое место в докладе отведено России. Страна заняла лишь 174-е место из 195 проверенных государств, за год ситуация ухудшилась и мы опустились на четыре позиции вниз. Впереди остались Судан, Таджикистан и Гамбия, позади Конго Сомали и Руанда.

Среди основных угроз для прессы правозащитники отметили давление со стороны властей, правоохранительных органов и криминала. И слишком большую долю государственных СМИ. Но во главе угла стоит насилие над журналистами. По данным Комитета защиты журналистов в прошлом году погибло одиннадцать журналистов, но по мнению некоторых экспертов число жертв значительно больше.

Накануне генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис выступил с заявлением. Он отметил, что свобода слова и свобода СМИ не должны быть ограничены, даже под предлогом борьбы с терроризмом


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling