Политика

Эксперт: Бизнесмен хочет показать, что может потягаться с Порошенко и даже победить

22 июля 2015 08:47

На довыборах в округе 205 в Чернигове происходит репетиция грядущих местных выборов. Об этом сообщил политолог Александр Палий в комментарии порталу «Главное».

«В Чернигове практически ежедневно происходят скандалы на выборах в мажоритарном округе. Дело в том, что там команда Коломойского бросила вызов команде президента. Бизнесмен хочет показать, что может потягаться с Порошенко и даже победить», - пояснил Палий.

По его информации, нарушениями правил избирательной кампании грешат 3 основных кандидата в депутаты от 205-го округа.

«И это говорит о том, что вопрос подкупа избирателей недостаточно урегулирован в украинском законодательстве. В Украине не сажают в тюрьму за то, что политик сорит гречкой и маслом у себя на округе. А раз наказания нет – кандидаты в депутаты начинают наглеть, и позволяют себе игнорировать все рамки приличия и размытые нормы закона. Избирательное законодательство имеет много лазеек, которые позволяют оставаться безнаказанными любителям покупать голоса за еду», - говорит эксперт.

Скандалы в Чернигове продемонстрировали истинную сущность желающих стать депутатами и несовершенство мажоритарной системы выборов.

«Но хороши тут и сами избиратели. Если бы выборы проходили в 2 тура, было бы спокойнее. Но сейчас выборы в 1 тур, а значит, 3-5% украинцев продадут свои голоса и «сделают» нужный результат. Может победить абсолютно недостойный депутат. Однотуровая система позволяет набрать всего 15% голосов, но при этом выиграть. Хорошо, что на местных выборах в крупных городах мэров будут выбирать в 2 тура», - добавил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling