Экономика

В Украине обанкротился еще один банк

29 мая 2015 19:55

Национальный банк Украины отнес ПАО «Украинский профессиональный банк» (УПБ) к категории неплатежеспособных из-за рисковой деятельности, невыполнения своих обязательств по межбанковским кредитам и перед вкладчиками.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

«28 мая 2015 года Национальным банком Украины отнесено публичное акционерное общество «Украинский профессиональный банк» к категории неплатежеспособных», - говорится в информации.

По результатам безвыездного банковского наблюдения установлены факты, которые засвидетельствовали осуществление УПБ рисковой деятельности, что грозит интересам вкладчиков и других кредиторов банка, в частности: ухудшение качества активов, зависимость от межбанковских ресурсов, дефицит ликвидных средств.

В результате этого банк отнесли к категории проблемных и назначили куратора от НБУ.

«Вместе с этим в плане финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством предоставляется банками, отнесенными к категории проблемных, не было запланировано соответствующих мероприятий по улучшению состояния ликвидности. Акционерами ПАО «УПБ» не были учтены замечания Национального банка Украины о немедленном финансовом оздоровлении банка», - отмечают у регулятора.

Напомним, банк, отнесенный к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который гарантирует каждому вкладчику возмещение средств по его вкладу до 200 тыс. грн.

С начала 2014 года неплатежеспособными признаны около полусотни банков Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling