Криминал

Двое белорусов не дошли воевать за "ЛНР"

24 мая 2015 23:32

На блокпосту при выезде из Лисичанска задержали двух граждан Беларуси - 37-летнего и 34-летнего жителей Брестской области, которые пытались пробраться на оккупированную территорию и воевать на стороне террористов. Об этом сообщается на официальном сайте главы Луганской области Геннадия Москаля.

Один из них - бывший десантник, второй хоть и не служил в армии, но числится в резерве на воинском учете в своей стране. Белорусы нелегально перешли государственную границу Украины в Волынской области, а затем через Шацк, Ковель, Киев и Харьков добрались до Луганщины. Сначала объясняли, что хотят попасть в оккупированный Перевальск вроде к родственникам, но потом признались, что на самом деле ехали воевать на стороне «ЛНР». Написали все подробно от руки и рассказали на видеозапись.

«Белорусы хотели воевать не по идеологическим соображениям за какой-то «русский мир», а чтобы заработать деньги, - сообщил Геннадий Москаль. - Шли конкретно к одному из главарей бандитов - Мозговому, расстрелянному вчера у Алчевска. Не забыли взять с собой военные билеты, изъятые при осмотре. Рассчитывали получать ежемесячно по несколько тысяч долларов, хотя таких денег там и близко не платят. То, что придется стрелять в украинцев, для них, видимо, было несущественно.

Сейчас с задержанными работают наши спецслужбы. В ближайшее время «заробитчан» скорее всего выдворят на родину, пусть с ними разбираются белорусские силовые структуры».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling