Политика

Франция предлагает прекратить расширение Евросоюза

15 апреля 2009 12:22

После принятия в Европейский Союз Балканских стран расширение европейского сообщества необходимо остановить. Такого мнения придерживается руководство Франции.
 
"После Балкан нужно остановиться с расширением и концентрироваться на укреплении европейских институтов", - заявил госсекретарь Франции по европейской политике Брюно Ле Мэр.
 
Сейчас официальный статус кандидатов в члены ЕС имеют Хорватия, которая может вступить в организацию в 2010 или 2011 году, а также Турция, против приема которой, в частности, выступают "локомотивы" ЕС - Франция и Германия. По оценкам экспертов, переговоры о вступлении Турции могут затянуться на 10-15 лет.
 
Албания планирует подать просьбу уже в этом месяце. Заявку о предоставлении "кандидатского" статуса подала в феврале этого года Черногория, она находится в стадии рассмотрения. Аналогичные шаги могут сделать в текущем году Сербия и Босния и Герцеговина.
 
Европейская перспектива открыта также для Косово, но самопровозглашение независимости этим краем отказываются признать Румыния, Словакия, Греция, Кипр и Испания.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling