Харьков

На Харьковщине в вузы возвращаются преподаватели-пенсионеры (видео)

6 мая 2015 17:16

Позитивная тенденция наметилась после принятия в конце апреля Верховной Радой Украины изменений в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности». Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, информирует официальный сайт ХОГА.

«С 1 апреля 2015 года вступил в силу ряд изменений, внесенных в законодательство Украины и бюджетный кодекс. В соответствии с этими изменениями большое количество работающих пенсионеров либо не могли получать пенсию в полном объеме, либо должны были выбирать: пенсия или зарплата. Это коснулось и пенсионеров-ученых. Город Харьков – это студенческий центр Украины, у нас достаточно большое количество вузов. Мы отмечали негативную тенденцию: многие пенсионеры-преподаватели решили сохранить свои пенсии и начали увольняться из высших учебных заведений. Мы обратили внимание на это правительства Украины, и руководство государства все-таки приняло эту норму. Верховной Радой Украины был проголосован – более 300 голосов – закон, который разрешает пенсионерам-ученым получать и заработную плату, и пенсию. Разве что работающий пенсионер получает 85% заработной платы. Сейчас уже наметилась позитивная тенденция: преподаватели преклонного возраста, обладающие серьезным багажом знаний, возвращаются в вузы», - отметила Юлия Светличная.

Справка. 21 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» (о сохранении научно-педагогического кадрового потенциала страны). За это решение проголосовали 308 народных депутатов. Сейчас этот документ передан на подпись Президенту Украины. Закон возвращает ученым право во время работы на научных и научно-педагогических должностях получать научную пенсию – ее размер временно ограничивается до 85% (ограничение действует до 1 января 2016 года).

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling