Политика

Небоженко: Россия уже принципиально не заберет Донецк

21 апреля 2015 16:24

Обновленное руководство сепаратистов должно осознать катастрофичность своего положения. Об этом в комментарии порталу «Главное» заявил директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

«Сейчас встал вопрос о смене военно-политического руководства сепаратистов. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, приведут ли к власти более радикальных людей или же тех, у кого умеренные взгляды. Украина заинтересована в том, чтобы ко власти там пришли люди, понимающие отчаянность своего положения. Ведь они не нужны России, но в таком состоянии не могут принадлежать и Украине», - сказал Небоженко.

По его мнению, новое руководство сепаратистов должно осознать катастрофичность своего положения.

«Россия уже принципиально не заберет Донецк. Она боится распространения сепаратистского вируса и уголовных правил на свою территорию. Россия уже боится Донецка. И дело не в том, что Москва не потянет этот регион экономически. Проблема в насыщенности оружием, мракобесии и жестокости сепаратистов. Это все может распространиться на соседние области РФ и дойти до Москвы. Где гарантии, что завтра эти «Моторолы» не поднимут бунт в Нижнем Новгороде? А может там появятся свои Нижненовгородские республики», - прогнозирует эксперт.

Для Украины более выгодно, чтобы к власти в «ДНР», «ЛНР» пришли люди, осознающие необходимость компромисса с Киевом. «Компромисс – это выполнение Минских соглашений. Во многом они не выполняются не только из-за нервозности и агрессивности Путина, но и потому что этот процесс неуправляем внутри сепаратистов. Они должны понять, что нужно закрывать границу с РФ, налаживать связи с Украиной, считаться с мнением Киева. Для этого руководству сепаратистов нужно искать пути умиротворения собственных агрессивных групп и заняться населением, восстановлением хозяйства», - пояснил он.

При этом Небоженко считает, что есть вероятность того, что к власти придут еще более радикально настроенные люди, которые будут требовать денег от Кремля и устраивать провокации, чтобы спровоцировать столкновения российских и украинских военных.

Отметим, что замкомандующего АТО полковник Валентин Федичев сообщил, что Кремль готовит замену сепаратисту Александру Захарченко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling