Политика

Военкомы получили нагоняй от Муженко: некачественно проводят мобилизацию в погоне за количеством

8 апреля 2015 20:26

Достаточно высокие, по мнению начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, итоговые показатели каждой волны мобилизации - не повод почивать на лаврах. По крайней мере именно об этом шла речь на служебном совещании с работниками военкоматов, которая состоялась в Генеральном штабе ВС Украины.
 
- Два десятка лет подготовка мобилизационного резерва практически не велась. Этот факт. Но у нынешних руководителей нет времени на промедление. Вам необходимо безотлагательно исправлять ситуацию и прилагать максимум усилий для качественного отбора мобилизованных граждан, - акцентировал внимание присутствующих военкомов начальник Генерального штаба ВС Украины генерал-полковник Виктор Муженко, которого цитирует сайт Минобороны.
 
По словам Главнокомандующего Вооруженных Сил, до сих пор нуждаются в усовершенствовании почти все сферы деятельности военкоматов. Это, в частности, тщательность медицинского отбора, распределение призванных по их военными учетным специальностям и прочее.
 
- Дальнейшее промедление недопустимо. Против нас идет вооруженная агрессия, поэтому качественная работа военкоматов не менее важна, чем действия боевых подразделений на передовой, - отметил генерал-полковник Виктор Муженко.
 
Напомним, в погоне за выполнением плана мобилизации, военкоматы повсеместно призывают людей с различными заболеваниями, тех, кто не служил и не обладает знаниями в военной специальности, сверка учетных данных проводится формально. В итоге в результате непродуманной мобилизации в армию призывают тех, кто воевать не умеет, не может по состоянию здоровья или не желает. С другой стороны подход, исповедуемый военкоматами, приводит к повсеместному дезертирству и массовым уклонениям. Только в Харьковской области от мобилизации отказались более 3,5 тыс. человек, а по Украине - их более 17 тысяч.
 
Кроме того, погоня военкоматов за выполнением плана мобилизации приводит к тому, что уже в частях вынуждены массово "возвращать" людей с заболеваниями, отмечены случаи смертей мобилизованных на учебных полигонах, в боевых соединениях процветает пьянство, те, кто не хотят служить, совершают преступления, а командиры отказываются нести службу с "принудительно" мобилизованными.
 
Последний - вопиющий случай, который стал известен СМИ, случился в Киеве: студентов погнали в военкомат, как "скотину на убой".
 
 

Напомним, ранее и Президент Украины Петр Порошенко, и депутаты Верховной Рады обещали, что принудительной мобилизации не будет. В тоже время, в погоне за планом, военкоматы "хватают" всех, кого могут поймать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling