Экономика

Продажи смартфонов и планшетов упали на 40%

17 марта 2015 13:08
  На правах рекламы

Согласно последним исследованиям аналитиков объемы продаж на рынке бытовой техники и электроники Украины в конце 2014 - начале 2015 годов стали падать, и виной тому сразу несколько причин. Нестабильная экономическая и политическая ситуация, падение покупательной способности, девальвация гривны, а также общее ухудшение уровня жизни в Украине в период военных действий.

Продажи электроники в Украине упали на 40%

По данным исследовательских интернет-порталов уровень продаж смартфонов и планшетов в Украине упал за последние месяцы на 40%. Электроника – не товар первой необходимости, и именно на таких вещах людям приходится экономить во время кризиса. Если в секторе малой и крупной бытовой техники дела обстоят относительно неплохо и не наблюдается большого сокращения продаж, то в секторе дорогостоящей электроники наблюдается спад спроса. Также традиционно демонстрируют отрицательные показатели сектор офисного оборудования и фототехники. В свою очередь после снижения спроса на технику и электронику, интернет-магазины стараются привлечь потенциальных клиентов всевозможными акциями и распродажами. Например, используя акции Эльдорадо, можно получить скидки до 30% на определенные модели техники.

Ситуация на рынке осложняется огромными скачками курса, что буквально недавно привело украинские интернет-магазины в тупик. Поскольку множество товаров, представленых в онлайн-магазинах, импортные, резкая девальвация гривны не могла не затронуть цены на электронику, которые взлетели вместе с курсом доллара. Большие игроки рынка электроники также замечают, что на рынке есть две группы товаров, которые зависят от колебаний курса. В первой группе цены напрямую зависят от курса доллара, во второй — зависят не линейно. Первая группа товаров — собственно электроника, где поставщики оперативно реагируют на изменения курса, вторая группа — товары с большей маржой (игрушки, инструменты, одежда), в которой цены пересматриваются на так часто. Поэтому когда курс вырос до рекордных 42 гривен за доллар, возникло множество проблем с пересчетом цен. Масла в огонь подливают также панические настроения украинцев, которые в кризисный период норовят избавиться от "неудобной" валюты, скупая всю возможную технику. Аргументация только одна - "потому что позже цены вырастут еще". Проблема также заключается в том, что многие поставщики не убавили свои цены после того, как курс снизился по сравнению с предыдущем уровнем.

Подводя итоги конца 2014 года, аналитики отмечают, что рынок бытовой техники в Украине продолжает быть активным, несмотря на неблагоприятные условия и кризис в стране, хотя снижение спроса на электронику и гаджеты все же присутствует. Онлайн-эксперты говорят — кризис станет переломным моментом для рынка, где перестроиться смогут только самые способные. В кругах владельцев онлайн-магазинов была также озвучена мысль о закреплении гривневых цен при расчете с поставщиками, как это было в 2008 году. Это позволит избежать огромных скачков цен и еженедельного пересчета в связи с курсом гривны.

Промокоды как лучший инструмент экономии на онлайн-покупках

Многие интернет-магазины предоставляют промокоды как инструмент экономии онлайн, при помощи который можна существенно сэкономить. Такие сайты как Промокодабра Украина публикуют самые интересные промокоды и акции онлайн-магазинов. Здесь можно найти скидочный код на любые товары, скопировать кодовое слово и ввести его в специальную графу при оформлении заказа в интернет-магазине. По промокодам вы можете получить как фиксированный процент скидки, так и бонус к покупке в виде бесплатной доставки. А чтобы кто-то не воспользовался выгодным купоном быстрее вас, стоит регулярно посещать сайты-купонаторы и подписываться на рассылку самих магазинов, которые оповестят вас о начале акций. Тогда вам будут нипочем ни кризис, ни девальвация валюты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling