Политика

В Блоке Порошенко придумали, как бороться с "четырехсотыми"

15 марта 2015 10:30

Вступил в силу Закон №1762 об усилении ответственности военнослужащих. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложение обязанностей в особый период" уже опубликован, передает УНН со ссылкой на пресс-службу БПП.

Согласно поправок и предложений внесенных народным депутатом Украины от Блока Петра Порошенко, советником Президента Ольгой Богомолец во время второго чтения, увеличен размер штрафных санкций за употребление алкоголя военными в зоне АТО. Поправки приняты в полном объеме.

Теперь за распитие пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в ходе прохождения службы, военнослужащие будут облагаться штрафом от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арестом с содержанием на гаупвахте до десяти дней. Закон касается и рядового состава и офицеров.

Напомним, пьянство - одна из ключевых проблем украинской армии в зоне АТО. Как отмечают специалисты, его причина кроется в том, что военкоматы в погоне за выполнением плана мобилизуют людей, зависимых от алкоголя, и психологически-морально не годных к службе.

Тех, кто напивается или зависим от алкоголя, в зоне АТО называют "четырехсотыми". Им стараются не доверят оружие и они являются страшным балластом для армии.

Вот, что о пьянстве тех, кого принудительно мобилизовали, рассказал Инсайдеру доброволец "Киев -2", осетин Рустам Якименко:

"Большой негатив войны – повальное и тотальное пьянство. Даже не пьянство – ужирательство. У добровольцев этого мало. Правда, был один, который оказался запойным, лечился, а у нас сорвался. Но это один. А в армии – пьют, как проклятые. Потом бросают друг в друга гранаты. Перед моим отъездом привезли троих раненых от наступательной, то есть маленькой гранаты. Официально – попали под минометный обстрел. Всем пишут "минометный обстрел". А оказывается – сидели армейцы, бухали-бухали, допились до того, что один говорит: вы козлы, я имел вас всех в виду – вышел с блиндажа, и закинул им гранату.

А бухают потому, что они насильно мобилизованные, их в загон загнали, и у них обида на весь мир, что мобилизовали именно их, а другие откупились. И я их понимаю, я считаю, что если такое положение, то все мужики должны повоевать. Как в Израиле. Военный ты или не военный - значения не имеет. Половина бойцов нашего батальона раньше не служили, и ничего, нормально воюют. В Израиле если ты не служил – ты никто и будешь только дворником всю жизнь. Евреи – не дураки.

А у этих несчастных – мы их называем "аватары", потому что они синие каждый день. Понятно, что "аватары" бухают от обиды, что они, бедняги, "змушені захищати батьківщину". Мы-то, добровльцы – сами на это пошли. Ну, Бог рассудит".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling