Экономика

«Газпром» продолжает «кошмарить» Европу

2 апреля 2009 07:22

Вчера правление "Газпрома" рассмотрело стратегию компании на рынке сжиженного природного газа (СПГ) и решило поставить на одном из ближайших заседаний вопрос о новых перспективных проектах в этой области.

"Мы видим, что в условиях усиления процессов глобализации рынка СПГ, существенного повышения транзитных рисков, когда подписываются рискованные документы, игнорирующие интересы России, необходимо по-новому посмотреть на стратегию в области СПГ, проанализировать целесообразность начала реализации новых проектов в этой области", — приводятся в сообщении "Газпрома" слова главы компании Алексея Миллера.

Очевидно, пишет Коммерсант, что говорит господин Миллер о подписанной 23 марта в Брюсселе декларации Украины и Еврокомиссии о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Теперь монополия рассмотрит вопрос наращивания объемов производства СПГ для экспорта на альтернативные Европе и Украине рынки — в страны АТР и США. Впрочем, многие считают, что это очередное пустое сотрясание воздуха.

Аналитики отмечают, что своим заявлением "Газпром" просто хочет подчеркнуть свое недовольство "брюссельской декларацией". Теоретически монополия может довольно быстро пересмотреть свою стратегию в области СПГ, построив завод на действующем месторождении. Но "Газпром" в любом случае не станет рисковать европейскими долгосрочными контрактами или новыми трубопроводными проектами, сокращая их объемы. В "Газпроме" подтвердил, что все запланированные поставки по действующим трубопроводам, а также строительство новых газопроводов, таких как Северный или Южный поток, остаются в силе.

Это фактически дезавуирует угрозу монополии в адрес ЕС, который принимает активные меры по снижению зависимости от газа вообще и российского газа в частности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling