Общество

Президент подписал закон о справедливом суде

24 февраля 2015 22:46

Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал закон №192-VIII "Об обеспечении права на справедливый суд", сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

На странице прохождения соответствующего законопроекта №1656 сообщается, что 24 февраля закон был возвращен с подписью главы государства, - передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, 12 февраля Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом президентский законопроект об обеспечении права на справедливый суд с внесенными профильным комитетом изменениями.

Закон вносит изменения в законодательство касательно судоустройства и судопроизводства для эффективного обеспечения прав граждан на справедливый суд. В частности, гражданам предоставляются права, касающиеся гарантий равности перед законом и судом, гласности и открытости судебного процесса, обязательности решения суда о нормировании непредвзятого распределения судебных дел.

Закон предусматривает, что информация, касающаяся суда, который рассматривает дело, стадии рассмотрения, места и времени заседания, должна быть открытой, а право присутствовать на открытом судебном заседании не может быть ограничено.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling