Экономика

Министр соцполитики: на получение субсидии могут претендовать 3 миллиона семей

24 февраля 2015 21:32

На сегодняшний день на получение субсидии могут претендовать около трех миллионов граждан Украины. Об этом в интервью «Главкому» сказал министр социальной политики Павел Розенко.

«По соответствующим исследованиям имущественного и финансового состояния людей, мы можем сказать, что у нас сегодня около 3 миллионов семей могут претендовать на субсидию, а получают ее 1-1,2 миллиона. Это значит, что им что-то мешает. Во-первых, мешает недоверие. Мы проводили социологическое исследование. Люди боятся огромных очередей, не доверяют системе. Во-вторых, есть реальные барьеры, которые ограничивают людей для получения этой помощи, определенные дополнительные критерии, которые, по моему мнению, не являются справедливыми», - сказал министр.

Он также сообщил, что проектом изменений в бюджет на 2015 год, который парламент рассмотрит на заседании 26 февраля, «добавляется 12,5 миллиардов гривен компенсации через систему субсидий». «Это нужно в связи с увеличением цен на газ и на жилищно-коммунальные услуги. Оно произойдет, это неминуемый факт. Но повышение цен в Украине должно произойти лишь после серьезной реформы субсидий, эта система должна иметь достаточно ресурсов, чтобы наиболее незащищенные люди не почувствовали этих резких изменений», - отметил Розенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling