Спорт

МОК запретил носить Олимпийский огонь по миру

27 марта 2009 13:15

Организаторы Игр 2012 года в Лондоне уже сообщили, что не готовят эстафету за пределами Великобритании, передает Би-би-си.

Такое радикальное решение связано с тем, что во время пекинских Игр эстафета Олимпийского огня столкнулась с серьезными проблемами, ее сопровождали акции протеста по всему миру. А на лондонском этапе Олимпийский огонь чуть было не погас в результате одного из инцидентов. Тогда китайских сотрудников, обеспечивавших охрану эстафеты, обвинили в слишком жестком отношении к протестующим.

Таким образом, в 2008 году вместо символа надежды и вдохновения, Олимпийский огонь стал центром притяжения для различных протестов, в основном - по поводу положения с правами человека в Китае, порой сопровождавшихся столкновениями с полицией.

По словам исполнительного директора МОК Гилберта Фелли, во время Игр 2008 года всемирную эстафету Олимпийского огня предложил Пекин, и МОК согласился с предложением. Впоследствии, однако выяснилось, что это связано с большим риском, и МОК решил это (эстафету) больше не проводить.

Фелли считает, что эстафету легче проводить в пределах принимающей Игры страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling