Общество

На Харьковщине задержаны диверсанты банды Мозгового, готовившие теракты в регионе

13 февраля 2015 12:12

В рамках антитеррористических мероприятий на территории Харьковской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и милицией завершила специальную операцию по обезвреживанию опасной диверсионной группы, которая готовила ряд террористических и диверсионных актов на территории региона.

Об этом на своей страничке в «Фейсбуке» сообщил руководитель пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По его информации, вчера правоохранители задержали пятерых диверсантов банды «Торнадо» террориста Мозгового т.н. "ЛНР", которые готовили подрыв военкомата и газовой магистрали, проходящей по территории этого района.

Задержанные члены преступной группировки с весны прошлого года принимали участие в боевых действиях на стороне террористической организации т.н. "ЛНР", прошли обучение российских спецслужб и имеют опыт подготовки диверсий.

Установлено, что подрывную деятельность группы координировали сотрудники ГРУ ГШ МО РФ и ФСБ, которые разработали план диверсий, обеспечили боевиков оружием и взрывчаткой.

«Сейчас СБУ установила всех сообщников диверсантов, которые оказывали помощь членам этой преступной группы в проведении подрывной деятельности: хранили оружие, взрывчатку, фотографировали объекты для совершения терактов, составляли карты местности, собирали информацию о сотрудниках СБУ и МВД Украины.

В ходе обысков в помещениях диверсантов и их пособников сотрудники СБУ изъяли оружие и взрывчатку», - говорится в сообщении.

Следователями УСБУ в Харьковской области начато уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные и розыскные действия.

Видео с мобильного боевиков


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling