Политика

The New York Times: США могут предоставить Украине летальное вооружение

2 февраля 2015 10:31

После новой эскалации конфликта на Донбассе, в результате которой погибли десятки мирных жителей, администрация президента Барака Обамы по-новому взглянула на вопрос предоставления летального вооружения Украине. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники, передает УНН.

В частности, как отмечается, за предоставление Украине летального вооружение выступил главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филипп Бридлав.

Аналогичную позицию также занимает начальник генштаба вооруженных сил США Мартин Демпси.

За предоставление Украине летального вооружение, как сообщает американское издание, также выступает глава Пентагона Чак Хейгел, который в ближайшее время покинет свой пост.

Кроме того, как отмечается, изменила свою позицию по этому вопросу и советник президента США по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс, которая до последнего времени выступала против предоставления вооружения Украине.

Как сообщает издание, в настоящее время президент Б.Обама никаких решений о предоставлении Украине летальной помощи не принял.

Ожидается, что госсекретарь США Джон Керри, который посетит Киев в четверг, готов начать дискуссии о поставках летального вооружения в Украину.Как сообщает издание в понедельник, 2 февраля, будет опубликован доклад, подготовленный восемью бывшими высокопоставленными чиновниками США.

Они призывают США выделить Украине противотанковые ракеты, разведывательные самолеты, бронированные джипы и специальные радары, которые могут с большой точностью определять местонахождение артиллерии и ракетных вооружений противника, на общую сумму в $ 3 млрд.

Напомним, ранее глава комитета по вооруженным силам Сената США Джон Маккейн призвал президента США Б.Обаму предоставить Украине летальное оружие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling