Общество

Вместо пенсионеров льготы на проезд в транспорте получат участники АТО

14 января 2015 19:48

На 2015 год Правительство Украины сохранило льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение топлива, лекарств, зубопротезирование без учета доходов для инвалидов войны, участников боевых действий, в т.ч. участников антитеррористической операции, инвалидов или пенсионеров из числа реабилитированных лиц, а также лиц, отнесенных к 1-2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом сказала министр финансов Украины Наталия Яресько, сообщили УНН в пресс-службе КМУ.

По ее словам, также не ограничивается право на льготный проезд в общественном транспорте инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, ученикам из малообеспеченных семей, лицам, сопровождающим инвалида I группы, участникам боевых действий, в т.ч. участникам антитеррористической операции.

Министр подчеркнула, что вопрос обеспечения социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги урегулирован Программой жилищных субсидий населению, гарантирует малообеспеченным гражданам стабильность расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг независимо от изменения стоимости услуг.

С 1 октября т.г. установлен размер обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги, который определяется индивидуально для каждой семьи в зависимости от размера доходов. При этом, для граждан с низким уровнем дохода размер обязательной платы при назначении жилищной субсидии составляет около 6-7% от совокупного дохода семьи.

Кроме этого, Правительством введено предоставление населению компенсации дополнительных расходов на оплату газоснабжения, центрального отопления и централизованного снабжения горячей воды (коммунальные услуги) в условиях повышения цен и тарифов на эти услуги. Компенсация предоставляется семьям, в которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышает величину прожиточного минимума семьи.

На предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы, вывоза бытового мусора и жидких нечистот - 11,9 млрд грн; на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа - 0,8 млрд. грн .; на предоставление льгот по услугам связи, других предусмотренных законодательством услуг и компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан - 1,9 млрд гривен.

Министр отметила, что в 2015 году будет уменьшена государственная поддержка НАК "Нафтогаз Украины", а сэкономленные средства будут направлены на адресную помощь той части населения, которая в этом нуждается.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling