Общество

Мариуполь обороняет 8-кратный чемпион Украины по тхэквондо

18 декабря 2014 21:36

Более трех месяцев на страже морских рубежей зоны проведения антитеррористической операции стоит военнослужащий противотанкового артиллерийского подразделения 55-й отдельной артиллерийской бригады солдат Максим Бойцов. Преодолевать любые трудности и оставаться на высоте военного профессионализма защитнику Мариуполя помогает его спортивная закалка. Об этом сайту mariupol.tv сообщил офицер пресс-группы сектора "М" Дмитрий Горбунов.

Двадцативосьмилетний военнослужащий Вооруженных Сил родом из Запорожья. С дошкольного возраста он серьезно занимается таким олимпийским видом спорта, как Тхэквондо. Постепенно занятия спортом стали для него образом жизни, а тренажерный зал - родным домом.

За плечами Максима обучение в спортивной школе-интернате, тысячи часов изнурительных тренировок, участие в сотнях спортивных соревнованиях.

Максим -  8-кратный чемпион Украины и пять раз представлял интересы государства на чемпионатах мира. Последние 10 лет спортсмен находится в составе национальной олимпийской сборной и если бы не начало боевых действий на востоке Украины, то осенью он претендовал бы на титул Чемпиона мира по тхэквондо.

Однако, он не смог спокойно ходить в спортивный зал или поднимать гири, когда лучшие из лучших патриотов погибали в Донбассе. Поэтому летом этого года Максим добровольно прибыл в один из запорожских райвоенкоматов.

«Я потомок славного рода запорожских казаков. Прадеды и деды с оружием защищали свою землю от врага, и трусов среди них не было. Пришло и мое время доказать, что я настоящий мужчина. Благодаря отличному здоровью я за один день прошел медицинскую комиссию, сдал психологические тесты и получил направление в артиллерийское подразделение. Мои родные и девушка не сразу, но все-таки одобрили это твердое решение. Так я оказался в армии», - пояснил военнослужащий.

С бойцовским характером молодой воин погрузился в изучение военного дела на посту номера боевого расчета противотанковой пушки типа МТ-12 «Рапира», которую его товарищи окрестили «Машка». После соответствующего курса специальной подготовки на общевойсковом полигоне неподалеку Николаева, солдат Максим Бойцов в составе подразделения направился на юг Донетчины.

Сегодня одной из главных задач артиллеристов 55-й отдельной артиллерийской бригады является защита Мариуполя и его окрестностей с южного направления.

По словам Максима, за время пребывания в зоне АТО он с другими мобилизованными солдатами изучил каждую морскую милю украинской территории и перемерял все километры побережья. Поэтому, враг не пройдет там, где будут находиться на боевых позициях защитники Мариуполя.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling